Сергей Извольский «Варлорд. Путеводная звезда. Том III»

Варлорд. Путеводная звезда. Том III

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Варлорд»

Удивительно знакомый и в то же время чужой мир. Мир, где не было Второй мировой, и где в 2020 году высокотехнологичные армии корпораций спорят за мировое господство с владеющими магией аристократами... Там ему было тридцать пять. Здесь нет и пятнадцати, зато проблем на все сто — ненависть неожиданных родственников, перечеркнутый бастардной перевязью герб, презрение окружающих и запретный дар, применение которого грозит смертной казнью. Еще и в школу надо идти...

— цикл «Варлорд»

Книгу буквально проглотил. Финал порадовал, и слегка огорчил, все-таки к приключениям ГГ я успел привыкнуть, и немного жаль с персонажами данного цикла расставаться. Я понимаю, что автору удалось решить тяжелую задачу, придумав финал который смог решить часть противоречий, но вот только он остался несколько недосказанным, особенно в части второстепенных персонажей. Хотя возможно я что-то пропустил.

В принципе в книге есть все что полюбилось в этом цикле, динамичный сюжет, вполне нормальные диалоги, с большой долей юмора «шутка повторенная дважды дважды смешнее не становиться — я уже думаю как повторить в третий раз». Запоминающиеся и очень живые персонажи, причем иногда в весьма своеобразных и неожиданных образах — Елизавета в финальной битве, Анастасия в костюме японской школьницы.

Я конечно знаю, «что все романы кончают на свадьбе героя не даром, потому что никто же не знает, что делать с героем потом», но свадьбу можно было бы и вставить. Хотя бы у Валеры и Эльвиры, да и еще на вскидку пару-тройку сцен возможно было бы и добавить, но автору видней. По моему он вовремя остановился.

В целом весь цикл весьма зашел. И скорее всего при случае перечту весь, а возможно и приобрету в бумажном а не электронном виде.

Отдельный бал за ответ Артура на вопрос «Кого-бы ты из нас выбрал?» Я с ним согласен.