Константин Вайт «Отрочество»

Отрочество

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Озарённый Оорсаной»

Спасая девушку, я умер — и оказался в другом мире. В теле подростка. Что это: проклятье или награда? Я в мире магии, но как маг — полный ноль. Смогу ли я найти свое место в новом мире?

Да, герой будет развиваться; да, его ждут трудности. Ему предстоит найти друзей и завести врагов, но не ждите от него слишком многого: все-таки он — обычный парень, попавший в другой мир...

© издательство

Текст выкладывался в сети с февраля по апрель 2020 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2349 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Отрочество

Книга про становление попаданца в теле ребенка, добротно скроенная по всем стандартам и канонам. Не скучная, не раздражающая, но и не оставляющая после себя почти никакого послевкусия. Просто хорошая книга для разгрузки мозга в выходной. Герои как герои, магия как магия, друзья, враги, девушка и попытки развить супреспособность под названием «деньги», все, что доктор прописал.

Из необычного – неожиданный угол рассмотрения технической стороны процесса попаданчества. Не просто умер – попал – переродился – получил бонусы. Процесс слияния с новым телом – именно процесс, в котором что-то может пойти не так… Как следствие, старый владелец, сохранившийся в виде призрака в отдельном пространственном кармане, подрабатывающий справочником по новому миру.

Это завязка цикла, знакомящая героя и читателя с расстановкой фигур. На горизонте маячит богиня с квестом по спасению мира, пространственный карман оказывается не так прост, а магические способности приложатся в процессе.

Ничего плохого про книгу, вроде, и не скажешь, но вот ощущение, будто выпил стакан кипяченой воды – напился и дальше пошел, а пить второй и третий уже не тянет.

Если вам по душе классическое становление попаданца, нужно комфортное чтение на пару вечеров и пугают завязки потенциально бескрайних циклов и не раздражают книги-экспозиции, книга достойна внимания. А потянет ли на продолжение – это уже личное дело каждого читателя.