Макс Фрай «Кофейная книга»

Кофейная книга

Антология, год

В эту антологию вошли рассказы, герои которых обожают пить кофе. Порой кофе даже играет некую роль в сюжете этих историй. большинство рассказов относятся к жанрам магического реализма или городской фэнтези, хотя немало и сугубо реалистичных произведений

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Moendо café (2008) // Автор: Лея Любомирская
  • Джезва (2008) // Автор: Александр Шуйский
  • Ave, Felicia! (2008) // Автор: Екатерина Перченкова
  • Дождь (2008) // Автор: Екатерина Перченкова
  • Дора (2008) // Автор: Елена Касьян
  • 23 глотка (2008) // Автор: Андрей Сен-Сеньков

— серию антологий «Антологии Макса Фрая», 2001 г.

Кофейная книга

Кто еще столь настойчиво ищет скрытые ходы между мирами, сквозь которые в наш мир проникает чудесное, как не Макс Фрай со товарищи? И если хочется прочесть что-то необычное, нестандартное, выходящее за привычные рамки, балансирующее на грани между фантастическим и реальным, то томики из серии «Фрам», как правило, весьма неплохой выбор. На сей раз в качестве волшебного напитка, открывающего дверь в страну фантазий, был выбран кофе. Пожалуй, этот выбор не случаен. Думаю, многим знакомо ощущение, когда, пытаясь продрать глаза, ты застряешь между сном и явью и только кружка ароматного кофе возвращает тебя к жизни.

Увы, большинство авторов этого сборника так и не смогли преодолеть грань между бытовой зарисовкой и хорошей литературой. Из всего сборника мне запомнились:

два рассказа Макса Фрая, написанные в стиле уже привычного для автора магреализма;

«Кофейная кантата» Санжаровой и Богдановой, где обыденное удалось удачное соединить с чудесным;

симпатичная и мудрая история о маленькой девочке «А давай так!» Елены Касьян;

два рассказа Перченковой, из которых особенно выделяется проникновенный «Дождь»;

неплохая ироничная фантастика от Толкачева (отдельное спасибо за цифру «осемь» и Москву aka Чанчес-Айрес);

почти мистические «Деревенские страхи» Боровицокй и Карташова;

жесткая проза «Девушка по имени Сердце» Гарридо

и пронзительно тоскливый «Старый дом» Ежовой.

Все остальное уверенно попало в разряд: прочел и забыл. Много достаточно банальных бытовых зарисовок из жизни интеллигентных неудачников, много городской фэнтези среднего и ниже среднего уровня. Несколько рассказов вообще ни о чем.

Пожалуй, только истинным любителям кофе и можно рекомендовать этот сборник. Тем более, в качестве приятного бонуса в конце каждого рассказа есть некий рецепт приготовления кофе — от самых изысканных вариантов до кофе в кастрюльке по-офицерски.

Я же, не являясь истинным кофеманом, отправил этот сборник в стопку «на продажу».