Роберт Сальваторе, Эрика Льюис «Цвет драконов»

Цвет драконов

The Color of Dragons

Новый роман от мастера фэнтези и научной фантастики Роберта Сальваторе, автора 22 бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс». В соавторстве с молодой писательницей Эрикой Льюис они создали удивительный мир, отсылающий к классическому фэнтези и циклу легенд о короле Артуре.

Король Умберт – в прошлом могучий воин, сокрушивший опасных ящероподобных монстров, нападавших на людские жилища. В настоящем – тиран, оградивший себя от подданных высокими стенами замка.

Нищий мальчик Гриффин стремился попасть в его загадочный прекрасный город, но вместо хорошей жизни попал в ловушку. Он победил дракона, стал сэром, охотником на чудовищ и не может уйти. Нужно осваиваться при дворе, как и Мэгги, дочери колдуна, не знающей о своем потенциале. Как выжить среди интриг, магии, драконов и чудовищ? И как связаны их судьбы?

Цвет драконов

The Color of Dragons

Оценка в итоге 5.

«Ну, норм, хотя и посредственно». НЕ рекомендую.

Поясню подробнее (особенно, почему даже не «6»)

1) Книга не детская и не юношеская. Взрослое фэнтези, но очень примитивное.

То есть идёт простенький рассказ, который даже увлекает, если делать скидку, что это подростковое чтиво. А потом бац и начинается жестокость с духе «король приказал растерзать псами двух сыновей на глазах у матери».

Я ждал сказки. Ее не получил.

Хотя проблема не в книге, но в ее позиционировании. Ее издало «РОСМЭН», которые вроде как издают фэнтези для детей и подростков.

И прекрасное оформление тоже настраивало на сказочность.

2) Книга называет «Цвет Дракона», но как ни странно драконов в этой истории совсем не много. Мне не хватило драконов в книге про драконов!

Тут мир, в котором злой король когда-то стал королём из-за того, что возглавил борьбу с драконами и оказался самым крутым в их истреблении.

Потом построил город-цитадель, закрытый огромными стенами. Там все живут в страхе, он тиран и все такое.

А ещё там есть гладиаторские бои, в которых люди дерутся не только против друг друга, но и против каких-то драконидов (там другое слово, но что-то вроде того).

Это не драконы, но какие-то дикие толстые ящерицы, которые вроде как недоразвитые драконы.

Представить этих существ я что-то так и не смог. Мой мозг работал как нейросеть, выдающая нелепые картины.

Но сейчас понимаю почему. Там в одном месте Сальваторе пишет, что дети называют этих драконидов крокоровы (от «крокодил+корова»).

Вот я себе крокоров и представлял.

В итоге там есть один настоящий дракон. Но он все время где-то в клетке.

3) История в итоге очень камерная вышла. В плохом смысле камерная.

Похожие ощущения были от первого романа Хобб, хотя там история лучше.

Вроде целая многосоставная страна есть (которая вообще не описана). А в итоге десяток персонажей, который топчатся в пяти локациях-комнатах.

Странное ощущение:)

4) Книга из 320 страниц. На 280 примерно сюжет, буксующий с 200 страницы, резко меняется, случается нечто вроде дешёвой версии «вот это поворота» с Дайнерис 8 сезона ИП.

Но все быстро решается одним взмахом кинжала (примерно так, как быстро решается проблема Белых Ходаков в том же 8 сезоне ИП).

Потом за 4 страницы все заканчивается кое-как.

А последняя строчка примерно такая: и родился у главных героев сын. Этот сын вошёл в легенды и все о нем знают. Это будущий Мерлин.

ХОТЯ НИКАКОЙ ПРИВЯЗКИ К АРТУРИАДЕ И БРИТАНИИ НЕТ ВООБЩЕ. Более того, события происходят не в нашем мире.

Это ещё сильнее сломало недовольство «вселенной книги», которая ранее воспринималась как условная театральная декорация для динамичной простецкой истории о жизни в тоталитарном царстве.

5) Я не понял мораль книги.

Вот какой ее посыл?

Я что-то не понял:)

Кроме того, что детские травмы рождают маньяков.

В конце чтения я думал «а может стоит поставить 6», но все озвученные моменты склонили к 5ке. Хотя моментами было весьма «нормально» и я даже в первой трети думал, что книга может получить 7ку.