Анатолий Малахов «Миражи Тургая»

Миражи Тургая

Повесть, год

Герой повести, студент-палеонтолог, еще в детстве нашел на пыльном чердаке старую тетрадь с описанием странного случая, имевшего место в приуральской степи. Поверив автору записи, студент вместе с друзьями отправляется на поиски останков ящера, обитавшего там в первобытные времена. Ископаемые кости должны были не только принести славу молодым исследователям, но и рассказать людям о том, как и от чего на нашей планете погибли динозавры. Впрочем, кажется, погибли еще далеко не все…

Впервые сокращенный вариант книги, готовящейся к изданию в Свердловском книжном издательстве: А. Малахов. Миражи Тургая: История почти фантастическая: [Рассказ] / Рис. Г. Перебатова // Уральский следопыт, 1961, №5 – с. 49-59.

— журнал «Уральский следопыт 1961'05», 1961 г.

— сборник «Страницы каменной книги», 1968 г.

— сборник «Будущее не в прошедшем», 1975 г.

— антологию «Тени минувшего», 2015 г.

— антологию «Видение в Гоби», 2017 г.

— антологию «Горы хранят тайну», 2021 г.

Миражи Тургая. История почти фантастическая

Уральский следопыт №5 1961
1961 г.

Тени минувшего
Горы хранят тайну

Эта книга вышла во время расцвета Советской фантастики, а я рассказ прочитал когда его переиздали в Челябинске. Особого впечатления не оказал т.к. написан ученым-геологом. Литературного таланта у автора немного, поэтому рассказ напоминает научно-популярную статью в которой автор высказывает свои научные гипотезы облеченные в художественную форму.

В декабре вышел очередной сборник серии «Здесь водятся динозавры». Рассказ вполне подходит для этого сборника.