Валерий Большаков «Целитель. Пятилетку за три года!»

Целитель. Пятилетку за три года!

Другие названия: Целитель-5

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Целитель»

Несколько лет Михаил Гарин, инженер-айтишник из 21 века, живет в 70-х годах века двадцатого. Пишет компьютерные программы, совершает открытия, чуть ли не мешками посылает в Политбюро «подметные письма», скрывается от спецслужб нескольких стран... Но вот, наконец, минимальный план выполнен — СССР уверенно встал на новый курс, изменения во внешней и внутренней политике государства меняют русло истории, распад страны перестает маячить «на горизонте». А для Миши наступило время задуматься о собственном будущем, проанализировать свои ошибки и достижения, составить новый план — теперь уже максимальный, ведущий Советский Союз к вершинам прогресса, к построению самого настоящего коммунистического общества. Вот только хватит ли у Гарина знаний? Или стоит подключить к «построению мечты» современников?

— цикл «Целитель»

Активный словарный запас: невероятно высокий (4028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Целитель. Пятилетку за три года!

Впечатление двоякое. Забегая вперёд, скажу сразу же — с весомым уклоном в позитив. И тем не менее. Не без огрехов. Достаточно неприятных, чтобы их просто не замечать.

С одной стороны — это, конечно же, долгожданная реализация «реального спасителя СССР» (смешно читается применительно к фантастике, но я о том, что подавляющее большинство текстов заканчиваются именно на этом, на самом интересном месте). Сам же Союз — не есть самоцель, по крайней мере для меня: далеко не уверен, что его надо было вообще спасать, скорее наоборот, но это уже — детали). Фонтанирующий молниями огненный экшен — тоже существенный плюс: никаких тебе рассусоливаний многоглавых, никаких отвлечений на посторонние темы, всё — строго по сюжету и по сути. Проблематика ослабевания эффекта послезнания с накоплением изменений, основанных на «ясновидении» — тоже затронута, что — тоже, безусловно, в плюс: эту скользкую тему подавляющее число стыдливо авторов обходят стороной.

С другой же стороны — имеет место некий эффект психологического отторжения явственно ощущаемой недостоверности происходящего. Уж больно наивны, романтичны и возвышенны практически все действующие лица. При этом оные лица «поглупели резко» именно в томе пятом, до этого некий паритет со здравым смыслом выдерживался более-менее. Но я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: это — да, неприятно, однако… не принципиально — как ни парадоксально это прозвучит. Сие чтиво — единственное на сегодняшний день, что смогло развить тему «наши там» применительно к брежневского СССР столь глубоко в смысле хронологии и географии. Глубина же психологическая, социологическая и философская.., она — да, в дефиците некотором, хотя — безусловно — тоже, конечно же, и необходима и желательна, однако… дождёмся и таковых текстов. Я надеюсь. Пока же, как говорится, «…на безрыбье — любое ракообразное, самим фактом своего существования, существенно меняет само представление о значении термина «рыбный», не говоря уже о совокупности факторов практического восприятия всего, с оным термином связанного…»

Продолжается путь «попаданца». Миша Гарин пишет программы, участвует в автопробеге в поддержку ветеранов-инвалидов и проводит несколько сеансов саморазоблачения, рассказывая кто он, откуда и зачем ему это вот всё.

Прочитав аннотацию, можно подумать, что вот-вот зашкалит драматизм, ведь «близится страшное», но зная заранее, что впереди том шестой, всерьёз всю эту драму не воспринять. Если в отзыве на прошлую книгу цикла я уж было порадовался, что костыли сверхспособностей отринуты, «Квинт Лициний» остался где-то позади, и вот-вот мы получим идеальный цикл про «спасителя СССР», то не тут-то было. К финалу книги Миша Гарин превращается в натурального джедая из далёкой-далёкой галактики. Связь с реальностью рвётся окончательно, и в следующей книге впору ожидать появления нового бога.