Николай Автократов «Серая скала»

Другие названия: Тайна серой скалы

Повесть, год

В повести Н. Автократова «Серая скала» описывается подземный секретный завод, сооруженный немецкими оккупантами на советской территории. Фашисты давно изгнаны отсюда, однако в течение нескольких лет на заводе остается комендант, его охраняют чудовищные статуи, готовые уничтожить всякого постороннего.

Автократов Н. Тайна серой скалы: Прикл. повесть // Ленинец (Уфа). – 1956. – 5, 7, 10, 12, 14, 17, 19, 22, 24, 26, 28, 31 июля, 2, 4, 7, 9, 11, 14, 19, 21, 23, 25, 28, 30 авг., 4, 6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 30 сент., 2, 4, 6, 9, 13 окт. (№№ 80-98, 100-105, 107-122, 124);

— То же: Автократов Н. Серая скала: [Прикл. повесть] / Сокр. пер. Н.Идельбай, Р.Фаткуллин, А.Гиззатов, М.Якупов // Ленинсе (Ленинец) (Уфа). – 1956. – 7, 10, 12, 17, 19, 22, 24, 26, 28, 31 июля, 2, 4, 7, 9, 11, 14, 19, 21, 23, 25, 28, 30 авг., 6, 8, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 30 сент., 2, 4 окт. (№№ 81-83, 85-98, 100-105, 107-120). – Башк. яз.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1955 г.

Сивият зъбер
1957 г.
(болгарский)
地下魔窟
1982 г.
(китайский)

Не совсем понял, почему текст относится к фантастике: ничего фантастического, даже относительно времени написания, здесь нет. Но как приключенческая вещь хороша. Пожалуй совпадений немного многовато, но увлечённый сюжетом, очень скоро перестал обращать на это внимание. Наиболее хороши страницы, когда герои застряли в подземной крепости. Кстати, тут достаточно редкий в литерературе случай, когда приключаются не просто влюблённые, а уже супруги. Пусть они не весь текст вместе, но всё равно.

Елинственный момент, не совсем понятно, почему КГБшник стал привлекать к раскрытию дела, вобщем-то случайно подвернувшегося человека. Хотя, возможно это потому, что время было после военное и людей у спецлужбы в провинциальном городке просто не хватало.

Положительный герой исчезает со страниц современной литературы — в первую очередь приключенческой. Происходит это в силу разных причин — в первую очередь, в силу современного общечеловеческого психотипа, который, не имея глубоких нравственных ориентиров, становится более жестоким, циничным, беспринципным — и в какой-то момент перестаёшь понимать, чем же положительный герой отличается от отрицательного — разве только прямым указанием автора, что этот, мол, положительный, а этот вот отрицательный. И тем ценнее литература прошлого, где всё было значительно однозначнее — вор и предатель заслуживали всеобщего презрения, а тот, кто ради товарищей падал на амбразуру, получал всеобщие любовь и почёт. «Серая скала» — одна из таких книг. Не сочтите меня ретроградом, но скажу: ничего не изменилось за 70 лет, прошедших со времени написания этой книги, по-прежнему глобальные этносы и пр. силы противостоят в мире друг другу, используя различные пропагандистские методы — но главное в этой борьбе не потерять себя, не оскотиниться, остаться человеком с большой буквы, какими были наши отцы, победившие в великой войне...

И снова — чудесная страна РЕТРО!

Интересная книжка! Конечно, прошлых лет, но разве это умаляет очарования? Читая, погружаешься в Прошлое.

«Серая скала» -отличная «шпионская» книга, с тайной, нераскрытой еще с войны, с поисками истины. Здесь и шпионы, и подземелья, и таинственные надписи — весь набор приключенческой атрибутики.

Фантастическая повесть, «Тайна профессора Макшеева», несколько наивна, да и то — в какие годы написана, но, несомненно, представляет интерес для любителей этого жанра. Спасибо! Всё хорошо!

Читал в 1955-1956 годах (в 10-11 лет). Повесть воспринял как первый в моей жизни «ужастик» (терминология сегодняшняя), было окровенно страшно. До сих пор помню сюжет и код, примененный героями повести. Ностальгическое желание перечитать. Но книга, к сожалению, была утрачена.