Мария Грипе «Навозный жук летает в сумерках...»

Навозный жук летает в сумерках...

Tordyveln flyger i skymningen...

Повесть о подростках провинциального шведского городка, которые соприкоснулись с загадочными событиями, связанными со старинной усадьбой по-соседству. Начав собственное расследование, они узнают давно забытую историю, которая началась в XVIII веке, и невольно становятся её частью. Кто бы мог подумать, что из забытой богом шведской глубинки нити событий протянутся и в Древний Египет, и по другую сторону жизни и смерти...

В русском издании назван повестью, но в зарубежных источниках как правило проходит как роман.

Основан на радио-пьесе, поставленной Грипе совместно с Кеем Поллаком на Шведском Радио в 1976 году.

М. Лидковская (1)

Навозный жук летает в сумерках...
Навозный жук летает в сумерках

Местами интересно, местами любопытно, но в целом, посредственно. Запущены линии, с которыми автор не поняла, что делать. Мистика — голос сказал, мелодия зазвучала, жук сел на нужную клетку — а к чему-почему? Все затерто. Авантюрный сюжет тоже привел в никуда — мы строили, строили, и выяснилось к эпилогу, что ничего не построили. Глобальные мысли, которые иногда проскакивали, настолько не гармонировали с целевой аудиторией 12+, на которой рассчитан роман, как не гармонируют огурец с кефиром.

Вообще, чувствовалось влияние Астрид Линдгрен, её историями про Калле-сыщика.

Детской литературы сравнительно немного. Поэтому и «Навозный жук» сойдет за единицу жанра. Но, в отличие от популярных детских писателей, у нас Грипе не зашла.

Читал сыну-подростку вслух. Ни мне, ни сыну книга не понравилась.

Мне она показалась искусственно затянутой за счёт пересказа одних и тех же событий. Основная сюжетная линия так и осталась не расскрытой. Можно сказать, книга резко оборвалась.

Дети изо всех сил старались найти египетскую статую, но так ее и не нашли

И второстепенные линии сюжета тоже оказались не раскрыты.

Мистические вещие сны Давида; телефонные звонки с того света; таинственные голоса на магнитофонной записи; загадочные мелодии, которые отдновременно слышат несколько человек; преступники вообще как-то выпали из сюжета и т.д.

Очень наивные философские идеи в книге выданы за нечто такое, к чему человечество не готово.

Особенно не понравилось насаждение мистицизма (граничащее с индокринацией), которое, как мне кажется, для подростковой психики не полезно.