Питер Ван Гринвей «Человек, который похитил королеву и распустил парламент»

Человек, который похитил королеву и распустил парламент

(португальский)
Statskupp
1978 г.
(шведский)

Эта книжка сопровождала меня с детства, перетекая в домашней библиотеке с полки на полку. Но руки до нее все не доходили.

Перед тем, как от нее избавиться, решил все-таки прочитать. И не пожалел о потраченном времени. Пожалуй, теперь я ее оставлю...

Это один из ярких образцов именно политической фантастики. Но не сатира, не памфлет, не детектив — а утопия.

И это умная, но грустная книга. Утопия о том, что все утопии в этом мире обречены...

Капитан Ричард Вайатт, совершивший вместе с сотней своих верных единомышленников молниеносный бескровный переворот, арестовав, как ясно из названия, британскую королеву и распустив парламент — персонаж, вызывающий безоговорочную симпатию. Это человек идеи, пример идеального правителя. Но и сам он — благородный идеалист, а такие люди в политике терпят крах. Идея сначала должна овладеть массами. Даже если это идея справедливого общественного устройства. Но массы инертны. А «железной рукой загнать человечество к счастью» — это мы уже проходили. Работает плохо.

И все же спасибо неведомому журналисту Питеру Гринвею за эту симпатичную попытку утопии. Вряд ли сегодня в Британии этот роман помнят. Более того — старательно поспешили забыть, словно его и не было. От греха подальше...

Хотя прочитать эту книгу стоит именно сегодня, когда Британия да и весь мир переживают далеко не лучшие времена. Так что рекомендую.

Сильная книга, показывающая бесполезность переворотов, без встраивания, в предыдущую систему управления , или создания своей, полностью новой. Переворот выполнен образцово , с минимальными потерями, но, нет дальнейшей программы действий, и силового наполнения структуры управления своими людьми. Переворот, это, как игра в Казино,

нужно не просто, зайти в Казино, поиграть, выиграть нужную сумму, и уйти. Нужно сделать это Красиво, с культурной , и других точек зрения. Это, так сказать , стратегический взгляд, на проблему. С тактической точки зрения, зайти в Казино, выиграть сумму , и продолжать играть, просаживая все, до последних штанов , проигрыш. В данной книге, люди осуществлявшие переворот, хотели показать его возможность , остальным слоям населения, в противном случае , это непрофессиональные действия, где-то , после середины книги, или , проявление каких то , тайных склонностей англичан, к мазохизму на публике. Им нужно было сразу, после захвата Королевы, провести короткий список необратимых действий, подчеркиваю короткий , не больше 5 в общем, во внутренней и внешней политике страны, и быстро удалится, распилив драгоценности казны на всех , за пределы квадрата. Цинично, но это работает , на примерах, многих африканских и южноамериканских государств. Они попытались сделать из себя символ, массово изменить сознание людей, как декабристы на Сенатской площади, но , как и у декабристов , это закончилось каторгой. 1 место в списке людей , пытавшихся ограбить казино, в фильме « 11 друзей Оушена « , « Пришел , Схватил, и Умер «.

И ради кого ? Ради, массы быдла, которое, о нем потом никогда не вспомнит ? Идеалисты такие Идеалисты, а наемники , работают только за деньги , поэтому, дают результат по условиям контракта. Ради разрушения иллюзии, демократической системы управления, иллюзии двухпартийности, и свободного выбора электората ? Система сама саморазрушается, по исчерпывании ресурсов населения. Нет денег у населения, Казино закрывает свой филиал в локальной стране , и происходят революции снизу. Среди животных демократия невозможна, потому что, у них нет эмоциональной сферы принятия решений, они руководствуются инстинктами. Этот самец больше, он Вожак. В лучшем случае, « этот самец , похож на большого самца, при котором мы ели много бананов «. Если память работает , у некоторых обезьян . Не умнее, не более подходящий, для этой работы, и т.д., просто больше. Поэтому, все революции , в среде животных бесполезны , они просто не работают. Революция, в системе Стая, как у волков , обезьян , львов , или слонов, или, в системе Рой , как у пчел , или муравьев, бесполезны, поскольку , система самоадаптируется под внешнюю угрозу , и уничтожает носителей угрозы, то есть самих революционеров, на уровне инстинктов, и программ выживания видов, как животных, так и насекомых, на уровне, вне логического сознательного мышления, насекомых и животных.

И в этом плане, жизнь людей , осуществивших переворот , после этого переворота , живое тому доказательство.