Яна Летт «Законы жанра»

Законы жанра

— антологию «Новая Фантастика 2021», 2021 г.

Новая Фантастика 2021

Красивая сказка. Интеллектуально осовремененная базовая основа плюс специфически-иронически-трагикомическая театральная «обработка». Что-то напоминающее киношку «Обыкновенное чудо». Сам смысл сказки, собственно говоря, можно процитировать из текста самой сказки:

«…– Пожалуйста, – прошептала она в последней попытке предотвратить то, что должно было случиться очень скоро. – Здесь нет волшебства. Они убьют тебя. Уходи, а потом я найду тебя и придумаю, что делать.

– Нет, – ответил Овейн, и в его голосе была уверенность в своей правоте. – Не бойся. Я знаю, придет рыцарь. Так всегда бывает. Для начала сказки нужны дракон и девица. Дракон – это я, а ты – девица. Волшебство проснется. Если хочешь, можешь пойти со мной – я покажу тебе танцующий лес и ущелье, откуда я родом. Эвени споет тебе свою песню…».

Одно маленькое «НО», уважаемый потенциальный читатель. Вот теперь, после всего уже сказанного, я задаюсь вопросом: а стОит ли теперь, после этого, тебе ещё и читать текст полностью? И — что интересно — я не нахожу ответа. Ибо он — совершенно НЕочевиден