Девдатт Паттанаик «Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты»

Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты

Myth = Mithya: A Handbook of Hindu Mythology

Монография, год

В этой книге исследуется индуистская мифология. За мифологией стоит миф. За мифом стоит истина: унаследованное представление о жизни и смерти, о природе и культуре, о совершенстве и возможностях, об иерархиях и горизонтах. Эта субъективная и культурная истина индусов не превосходит и не уступает другим истинам. Это всего лишь еще одно человеческое понимание жизни.

© издательство

Индийские мифы. От Кришны и Шивы до Вед и Махабхараты

Книжка с картинками или индуизм для чайников

С детства люблю мифологию.

Сначала, конечно, древнегреческую.

Позже заинтересовал иудеохристианский миф и его деконструкция.

Пелевин познакомил с буддизмом и даосизмом.

Благодаря «Чёрному Баламуту» Олди и любви к Таиланду глубоко погрузился в индуистскую мифологию — считаю себя не то что бы знатаком «Махабхараты», но вполне уверено могу пересказать основную канву сюжета и перечислить основной пантеон богов и, даже, их ездовых животных, а также миф о сотворении мира и прочее. Позже прочитал «Рамаяну». Читал даже комментарии разных шри по спорным моментам основных индийских эпосов. На экскурсиях в Таиланде знал о сюжетах и персонажах храмовых фресок больше и глубже, чем любой гид. Ну тут и понятно — для них это работа, а для меня увлечение.

Жена эстетически увлечена исламом. Тоже, бисмиллях, представляю себе в общих чертах событийную канву.

Ну и, естественно, синкретический нью-эйдж и учения конспирологических розенкрейцеров, иллюминатов и масонов.

Конечно же, скандинавские мифы — они как родные.

Знаю, но не проникся славянской, кельтской, египетской религией. А также верованиями мезо- и североамериканских индейцев и мифами Африки. Если уж говорить про Африку и Америку — мне любопытней вуду, сантерия и кандомбле.

Мифы и религии — это интересно! Такое фэнтези вселенского размаха, в каковое на полном серьёзе верит часть людей.

Эта книга проходит по ведомству редкого для меня нонфикшна.

Достаточно многословное и косноязычное предисловие.

По факту — тоненькая книжка с картинками.

Несколько сумбурное повествование.

Особенное удовольствие получал от примечаний переводчика, который то и дело поправлял автора! То укажет на правильное количество глаз Индры; то напомнит, что Матха Кумбха Мела проводится раз в 144 года, а раз в 12 лет проходит обычная, заштатная Кумбха Мела; то укажет, что Ришьяшринга был не единственным жрецом, участвовавшим в легендарной церемонии; то, опять-таки, поймает на неточности подсчётов количества храмов Брахмы; подскажет, что автор путает гору Трикута с островом; уточнит по поводу межварновых браков; .

И да, богов сторон света автор называет, а переводчик и редактор его не поправляют, дигпалами. Хотя всем известно, что они локапалы. По слову «дигпалы» шри гугл не находит ничего, относящегося к индуизму.

Короче, автор не то, чтобы очень авторитетный.

Любопытны таблицы, где в наглядной форме автор сортирует богов по какому-либо признаку, будь то планеты или стороны света.

Каждая главка иллюстрируется не только карандашным рисунком в стиле примитивизма, но и цитатой из священных книг, или, что чаще, фольклорным анекдотом про то, какой бог круче.

Уже со второй главы книга бросается в метафизические и философские глубины. Читать становится сложнее, но интереснее.

Всё ёрничание рецензии забираю обратно. Книга — прекрасный научпоп. Любопытное и ненапряжное введение в культуру и религию Индии. Получил море удовольствия и от новой информации и от историй, раскрывающих тезисы.

Читать всем, интересующимся культурой Великой Бхараты.

9(ОТЛИЧНО)

Введение в индуизм. В отличие от других книг той же серии, вышедших у издательства МИФ, здесь повествование несколько путанное, неструктурированное с множеством повторов описаний одних и тех же событий. С другой стороны, индуизм сам по себе весьма непрост. Но тем не менее, свою задачу книга выполняет. Общие представления об индуизме получить вполне можно. Для заинтересовавшихся, а такие после прочтения книги наверняка будут, есть список литературы для дальнейшего изучения. Особенно хотелось бы отметить, что в этой книге предпринята попытка не просто пересказать мифы, но также дать им трактовку. Что олицетворяет собой Шива, что означают разные воплощения Богини и как всё соотносится с читателем. Книга небольшого объёма, требует внимательного чтения. Рекомендую.

Кстати, у автора книги Девдатта Паттанаика есть отличные видео на TED. Заинтересовавшимся тоже рекомендую ознакомиться.