Валерий Горшков «Фраера»

Фраера

Два водолаза обнаружили на затонувшем судне контейнер с драгоценностями. Они не стали афишировать свою находку и попытались реализовать ювелирные изделия частным образом. Но, по роковому стечению обстоятельств, о кладе узнали преступный авторитет по кличке Профессор и главарь бандитской группировки Герц. Каждый из этих криминальных лидеров, не жалея людей и патронов, устраивает форменную охоту на удачливых приятелей… Едва выпутавшись из одной страшной истории, друзья-приятели тут же попадают в другую, ещё более сложную и кровавую, связанную с контрабандой алмазов. Полоса жутких событий приводит к непредсказуемым последствиям…

Первая часть романа выходила ранее как отдельное произведение, под названием «Золотая глубина».

Фраера

Книга имеющая свою небольшую историю, с чем хочу немного поделится.

На дворе 03 год. Учился тогда в институте, а добирался к месту учебы на электропоезде, поэтому, времени было всегда предостаточно, а карты, разговоры и прочие вещи к тому моменту стали уже надоедать. Читать в школе не любил. Из школьной программы было прочитано не больше десяти произведений, из которых половина по диагонали. И вот в один из дней, следуя из ВУЗа домой, чтобы скоротать время зашел на железнодорожный вокзал. Проходя вдоль киосков, «клюнуло» меня зайти в один из них, где взгляд пал на «Фраеров». Взяв в руки книгу ознакомился с аннотацией, немного полистал ее. Где-то предложение, где-то абзац и захотелось приобрести в ущерб студенческого обеда и пару пачек сигарет. ) Ведь братва, деньга и все дела, так и говорили – «купи меня».

За двое суток, погрузившись в криминальный мир, роман был прочитан. Это была самая первая не школьная и не студенческая книга, прочитанная мной. Можно сказать «первенец» в свой литературный мир. Пролистав сейчас, остановившись на эпизодах романа понимаю, что, для любителей жанра вполне себе читаемо, но не больше. Есть куда более интересные и «увесистые» книги в этом направлении.

Времена тех «искателей приключений» прошли, все течет и трансформируется, как и сама жизнь, но воспоминания живы, даже спустя 20 лет.