fantlab ru

Лена Обухова «Тень за моим плечом»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.07
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Тень за моим плечом

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

Тринадцать лет назад Ольга Воронцова загадала над шкатулкой желание: стать известной писательницей. Неведомая сила исполнила желание, но теперь пришло время рассчитаться, и расплата может оказаться хуже, чем смерть.

Пять лет назад мужчина по прозвищу Нев впервые впустил в себя Темных Ангелов. Они дали ему сверхъестественное могущество, изменившее его жизнь, но он всегда знал, что рано или поздно ему будет предъявлен счет.

Во время летних каникул группа старшеклассников забралась на ночь глядя в свою старую, ныне заброшенную школу. Они не знают, с чем столкнулись там, но теперь что-то убивает их одного за другим.

Тьма придет за каждым. Кого сотрудники Института исследования необъяснимого смогут спасти?

Входит в:



Тень за моим плечом
2022 г.

Аудиокниги:

Тень за моим плечом
2021 г.

Электронные издания:

Тень за моим плечом
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Расплата близко

***

«Тень за моим плечом» – второй роман Лены Обуховой (сольный) в цикле «Секретное досье. Новые страницы». Он же предпоследний во втором подцикле.

…близится час, когда Ольге придётся заплатить за исполненное желание. Её муж Дементьев не хочет с этим мириться. Но всё выглядит так, будто никакого выхода нет. Пасует даже Нев. Одновременно с этим ИИН отправляется в Киров – в заброшенной школе найдено тело подростка. Случай вроде бы типичный, но когда случается вторая смерть, группа берется за дело всерьёз.

В своем первом (сольном) романе Лена Обухова («Память камня») загубила весьма неплохую идею странной реализацией и слабой химией между героями. Поэтому второй роман кажется некоей проверкой на прочность. Надо сказать, что Обухова в чём-то прибавила. Хотя всё равно есть нюансы.

Итак, команда ИИН снова разделяется. В этот раз вынуждено – Войтех и Саша отсутствуют (из-за событий прошлого романа). Само расследование сперва кажется довольно обычным. Но уже со второй жертвой становится интереснее. Итоговая развязка – это, конечно, не совсем твист. Но исход достаточно неожиданный. Фоном идёт второе расследование – проклятие Ольги. Пусть она и не полноценный исследователь ИИН, она всё же часть команды. Ну и жена Дементьева. В этой книге только непонятно, кто же главный из привычной команды. В последних книгах авторы уделили много внимания Долгову и Дементьеву, здесь же почти все герои равны по внимания, но чуть больше – Ольга и Лиля. Нев, увы, совсем задвинут. Карина хоть и есть, но как-то несерьёзно.

Что сказать о минусах? Во-первых, как-то совсем задвинут Ваня. Если с Сашей и Войтехом всё понятно, то заметно прибавившего Сидорова не хватало. В романе хватает тяжелых моментов, а вот шальной атмосферы (то есть Вани) мало. Во-вторых, сами предвестники и развязка. Если присмотреться только к финалу, то всё это уже было и не раз во многих хоррорах про призраков. С другой стороны, вот именно такой поворот сюжета всё же не сильно заезженный. В-третьих, шкатулка. Очень много непонятно и даже нелогичного. Самый большой вопрос – как же быть с условиями передачи? Ведь подпись является одним из ключевых моментов.

Заключение: Обухова реабилитировалась за слабенький роман «Память камня». К книге есть вопросы, но сюжет (сквозной) неплохо продвинулся. Это касается Оли, Нева и Егора, а так же К13. В итоге к финалу авторы подходят во всеоружии. Должны греметь выстрелы. Иначе развешивались только холостые.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх