Алекс Шу «Последний солдат»

Последний солдат

Роман, год; цикл «Последний солдат СССР»

Он погибает при штурме Белого дома и после смерти неожиданно оказывается в 1978 году в своем детском теле. Алексей может наслаждаться вторым шансом на новую жизнь. Вокруг него любимые молодые родители и друзья-одноклассники. Но он принимает решение: спасти страну от грядущего развала, а людей — от связанных с этим потрясений. И Шелестов начинает действовать..

© издательство

Активный словарный запас: высокий (3190 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Последний солдат

Странная книга, странный герой. Мне не понравилось. Просыпается ГГ прямо по Санфирову: мама, папа, одноклассники, разборки со школьными хулиганами. Боец, который может и тренера замочить. Ну ладно, обокрал жулика, есть за что, но деньги не понёс в прокуратуру, как и должен поступить защитник страны советов, а начал тратить на девочек. Задумал план воспитания молодёжи, все удивляются и сомневаются, директор, завуч, райком комсомола. Получилась встреча с ветераном войны. 1978 год, но никому в голову не пришло ничего подобное. Да у нас в школе в 60-х годах выступали ветераны, всем нам было интересно, никто не смеялся. А в семидесятых почему-то получается, что это всё впервые, что никому в голову не приходило приглашать ветеранов. А уж когда дочитал до того, что главный предатель — это Андропов, то перестал читать. Уж не знаю, что там дальше. Жаль потерянного времени.

Автор последовательно двигает идею сионистского (зачеркнуто) коммунистического заговора по уничтожению СССР. Во главе, заговора, как и положено стоит глава. На этот раз КГБ — Андропов. Он же. по совместительству, похоже американский агент. Разваливают заговорщики Союз с единственной целью — стать миллионерами, прямо как там, в забугорье. Автор даже не пытается задумываться зачем это людям у которых все есть? Да еще плюсом к этому всему у них есть власть. Хотя пожалуй спасать СССР от заговора отдельных людей намного проще, чем спасать его от повальной идеологической некомпетентности и низкой эффективности экономики. Боевичку нужен главный злодей, а не бесконечный крафтинг ресурса и апгрейд образовательных программ. А автор пытался писать боевик. Как по мне, так весьма скучный, но автор старался, это чувствуется.

За исключением заговора, в книге ничего нового нет. Сюжетные ходы стандартные. Попаданец — в одном флаконе Брюс Ли и Ванга. Да еще и живет в такой семье, что без проблем находит выходы на небожителей. Деньги на создание светлого будущего страны добываются разбоем. На этом разбое с последующими разборками с обворованными строится экшен-составляющая книги. Тратятся деньги по робингудовски — на помощь детскому дому и мороженное для одноклассников.

Мир прогибается под задачу главного героя, поставленную перед ним автором. Причем делает это на уровне «золотой рыбки». Захотел и создал военизированную юношескую организацию — за два дня (это не фигура речи, это практически по тексту) у тебя уже больше 500 членов. Причем все как один спортсмены и комсомольцы. Зачем и кому она такая нужна, при наличии комсомола, не совсем понятно, но раз главному герою надо — то руководство города само побежит навстречу с ключами от помещений и деньгами на покупку мебели. Если главный герой вещает свои истины, все сразу проникаются и бегут выполнять его задумки. Старые седые ветераны просто мечтают выполнять разработанные им планы... ну и дальше бежим по привычным рельсам...

Общий вывод — стандартная жвачка про самого себя, наконец то решившегося рассказать, про свою любовь к однокласснице.

Первое, что хочется сказать — Наконец-то!!! Наконец-то, появилась такая книга как эта. На фоне других поделок, авторы которых ненавидят СССР и коммунизм, автор книги качественно показывает нам каким по-настоящему был СССР для большинства. Здесь нет ненависти к пионерам, комсомольцам, коммунистам, чекистам, нет проявлений расизма со стороны советских граждан, удивительно, но нет граждан показанных тупыми недоумками, которые находятся не на своём месте, даже отрицательные герои не пытаются излить ГГ свою душу перед тем, как он их призовёт к порядку (да, а вы думали, как обычно, убьёт?).

За что снял балл, за то что автор три раза использовал один и тот же приём в книге, а именно ГГ должен убедить оппонента в своей идее, и что он делает, он что-то шепчет на ухо человеку (тут, по мнению автора мы самые умные и сами придумаем как лихо можно убедить кого угодно в чём угодно, а это не так) и он прислушивается к ГГ и действует по его плану. Почему? Как? Непонятно.

Праздник на нашем дворе наступает после прочтения книги. Представляете, ГГ не великовозрастный озабоченный педофил погибший от замыкания страпона и перенесённый в прошлое с главной задачей лишить всех школьниц Советского Союза девственности самолично? А, вполне себе, адекватный Товарищ, без всяких там супер-пупер.

Отдельно хочется удивиться количеству отзывов к книге (из 19 прочитавших — 4-ре), все отрицательные, это 20%, что же с моим будет 25%, но придётся заметить, что я сомневаюсь в том что предыдущие читали книгу вообще. Итак, никакого заговора коммунистов нет, ГГ не киборг с имплантациями, а, соответственно, никакого ПО обновлять в нём не нужно, безумного крафта нет, книга вообще не про это, ГГ не является небожителем и на небожителей здесь не выходит (а что критики, необычно? уметь надо), тренера ГГ замочить не может, ГГ понимает смысл советской идеологии.

Почему хочется посоветовать эту книгу к прочтению? Потому что в ней есть мотивация, представляете? Это как найти огранённый бриллиант, среди тонн постороннего мусора. Мотивация у ГГ есть не только к спасению СССР (где вы такое сейчас найдёте?), но и его поступков. Приятно читать понимая что и почему делает герой, не забывая про как. Автор явно жил при СССР, либо хорошо изучил историю, он разбирается в жизни обывателя и партийного бонзы, он помнит что было «из поесть» в магазинах того времени, он знает теорию марксизма, политэкономию, геополитику тех дней, не придуманную и навязанную в девяностые, а «ту самую». Получил истинное наслаждение от чтения, моя благодарность автору. Я умышленно не комментирую сюжет, чтобы Вы насладились книгой как и я.

Запредельный пафос, запредельное самолюбование и весьма поверхностное знание предмета. С уверенностью можно сказать, что автор если и жил при СССР, то в весьма нежном возрасте, хотя хруст француз..., кхм, батона за 22 копейки, в книге просто оглушает (ГГ восхищается даже дверными звонками, ибо они сделаны в СССР!). Для примера, одна из свежих и оригинальных идей ГГ (поразившая своей гениальностью собеседника) — это идея встречи ветерана со школьниками. В 1978 году! До ГГ никто не додумался, оказывается. Ну и полно чисто технических ляпов, вроде «выкидного ножа с наборной ручкой».

В общем полный набор затёртых штампов и клише. И «попаданческих», и «советско-спасательных», и из лубочных статей об СССР, с картинками. А пафосный, плакатно-идеальный ГГ страдающий нарциссизмом в терминальной стадии и разжижением морали в отношении себя, любимого... не знаю. У меня он вызывает лишь омерзение.

Несомненно, коллега revizordi прав, как минимум, в одном. В том, что автор с советскими реалиями знаком, мягко говоря, не совсем.

Тем интереснее посмотреть, как будет спасать Союз его герой.

Поначалу он (герой))) едва не собрал все обязательные для попаданца в последнюю треть прошлого века современные умения – от готовить по неизвестным тогда рецептам, до сексуального гигантизма. Но автор вовремя спохватился, настучал себе по нужным частям тела, и в итоге остановились только на способностях предсказывать будущее и прозревать прошлое (ну, без этого, как не крути, СССР не спасти), да махать ногами и кулаками. Даже заполучив в руки гитару гг спокойно исполняет известные романсы, а не хиты Цоя или Пугачевой.

Собственно, ничего нового в первой книге нет. Разве что попытка как-то заново организовать молодежь (что вкупе с выносом всей необходимой информации о будущем «в верха» и должно привести к решению задачи). Но именно эта организация и вызывает наибольший скепсис.

Да, и главным виновным в развале Союза назначен, что бывает довольно редко, Андропов. Конспирологическая версия имеет место быть, но обычно к Юрию Владимировичу «спасатели» СССР относятся с большим пиететом.

Что будет дальше, как автор извернется, придумает ли что-то новое и спасет ли СССР – весьма интересно. Но за уже имеющееся пока только 5. Средне.