Семён Афанасьев «Доктор 5»

Доктор 5

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Доктор»

— цикл «Доктор»

Аналогично части четвёртой — первые главы представляют собой некие абстрактные рассуждения по целому букету абстрактных вопросов: об очевиднейшей неэффективности экономики постсоветского пространства по сравнению с Китаем, о внутренней разведке империй, о роли денег в реализации стратегических целей Личности… Я, собственно говоря, даже и спорить не собирался, НО… раздражает сам факт наличия такого относительно значимого объема таких относительно пустопорожних сентенций. В качестве примера: …да, бардак в экономике — это, можно сказать, национальная традиция. И — что? Мне-то уши мыть на эту тему — зачем? Я ж согласен, как бы. И мне — так же неприятно. Тогда, что это было — предложение «поплакать вместе»?

Если бы объём оных сентенций не превысил добрую половину книжки, можно было бы и не упоминать особо о более чем зримом неудобстве читательском. НО — дело даже не в этом. Вернее — не только в этом. Оные сентенции — в системе, так сказать — имеют целью неким образом «обосновать» конкретное изменение ситуации в сторону «правового беспредела» и «индивидуального стяжательства». Та — будем называть вещи своими именами — чисто фантастическая ситуация в смысле состояния государственной машины и бизнеса, что имела место быть в первых четырёх томах — всё более последовательно мигрирует в сторону «обычной», НЕфантастической. При этом появляется всё больше «обычного маразма» обычной действительности. Которой — век бы не видел. Если это зависело бы от меня. Некий не шибко позитивный финал. Да, таковой финал — он гораздо более реалистичен, достоверен, взвешен и продуман, да — всё так. НО… хотелось — Сказки. Шикарной недостоверной Сказки для взрослых.

Однако… это я так, брюзжу, уважаемый потенциальный читатель. 100%-го счастья не бывает, что — вовсе даже не повод хаять то, что имеем. Книжка — по-прежнему увлекательна и остросюжетна, взбрыки оного сюжета периодически настолько остры, что запросто можно чего-нибудь отрезать оными взбрыками — тем более что это настолько неожиданно происходит в таковой «сдувающийся» атмосфере. И — конечно же — никто не отменял позитив повествования, неизбывную Веру в Силу и Непобедимость Добра, при всём — очевиднейшем — засилье Зла. Прекрасная книжка. Да, не без недостатков. Таки, однако — а кто ж ныне без греха?