К.С. Пакат «И тьма взойдёт»

Dark Rise

Роман, год; цикл «И тьма взойдёт»

Герои древних сказаний мертвы. Великие битвы между Светом и Тьмой забыты. Лишь Хранители помнят о них – и веками ждут, когда вернётся Тёмный Король. Ибо тогда пробьёт их час, ведь человечеству больше не на кого будет надеяться.

Шестнадцатилетний юнга Уилл бежит от людей, убивших его мать. Когда старый слуга рассказывает, что его предназначение – сражаться бок о бок с Хранителями, Уилл становится частью совершенно другого мира. Мира, где существует магия. Мира, где Уилл должен тренироваться до изнеможения, чтобы сыграть ключевую роль в надвигающейся битве с Тьмой.

Пока Лондон ждёт возвращения Тёмного Короля, а юные воины Света и Тьмы ищут своё место в грядущей войне, герои и злодеи из старых легенд возвращаются, чтобы снова встретиться на поле боя. И в душах их пробуждаются давние пристрастия, давняя вражда… и пламя любви, что сильнее вечности.

Ауреалис / Aurealis Award, 2021 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

А. Сешт (2)

И тьма взойдёт

Список отличного янг-эдалт фэнтези пополняется!

Новый Янг эдалт фэнтези цикл обещает быть мегаинтересным!

Автор уже обрела известность, но взрослыми романами. И тут становится ясно, что завернуть она умеет везде!

С первых же страниц на нас обрушивают такую динамику, что и вздохнуть не получается, пока не добираешься до середины книги!

Да и потом читателей ждут куча сюжетных поворотов, твисты, неожиданные открытия...

Главных героев двое — 16-летний сирота Уилл, выживающий на улицах Лондона. И незаконорожденная полуиндианка, привезенная отцом в неродной город. От их имени и будут чередоваться главы. Оба абсолютно потрясающие, им хочется сопереживать и поддерживать!

А вокруг творится настоящий эпик: слуги древнего зла охотятся за Уиллом, и тот вынужден искать прибежища у не менее древних Хранителей света.

Очень и очень понравился посыл, что свет побеждает не теми же приемами, что тьма, а проявлением милосердия и поддержки. Перетянуть врага на свою сторону для меня высший пилотаж со времен ВК и Волкодава!

И вообще очень много глубоких мыслей, а не только динамика.

Готовьтесь к тому, что здесь будет много ЛГБТ — автор славится своим дружелюбием к этому сообществу и главные герои ее предыдущих книг были оттуда же.

Хотя это ничуть не мешает таким отношениям, что искры во все стороны летят! Это и есть главная сильная сторона автора. Магнус и Алек — в одном ряду с героями Пакат!

И вообще, она — соперница Кассандры Клэр по части умения выписать невероятно эмоциональные романтические сцены. Раньше главные герои автора были гей-пары, теперь можно оценить весь спектр!

В первой книге ничего такого пока нет, но вы готовьтесь!

Концовка и финальный твист -просто взрыв мозга! Многие современные фильмы и книги пытались его подать, но только у Пакат это удалось на 100%!

Не знаю, куда это отнести, но здесь есть назгулы ) )

К минусам бы отнесла черно-белость злых и добрых героев, но мне кажется это сделано специально, и в следующих книгах все встанет с ног на голову: они поменяются ролями или получат новую мотивацию.

Еще меня покоробило огромное количество смертей, причем как от рук якобы положительных персонажей, так и вообще... Это тоже намекает, что тон олдскульного фэнтези будет серьезно мрачнеть дальше.

Еще маловато раскрыты второстепенные герои, но опять же, это лишь начало серии, которую, очень надеюсь, оценят не ниже куда менее динамичных и сюжетно стройных Алой королевы, Пробуждения воздуха и Черной ведьмы и иже с ними. И герои здесь даже не сравнить, насколько колоритнее! И естественно, не бесят, чем грешат многие яэ.

Instagram @olga.bookaddicted