Юлия Эллисон «Удачливый эльф»

Удачливый эльф

Цикл

Содержание цикла:

Эльф для счастья. Книга вторая
Эльф на удачу. Книга первая

Из положительных моментов. Красивый оттенок обложки, да и вообще полиграфия и оформление на высоте.

Из отрицательных… все остальное. Поэтому высказываюсь тезисно.

Да, если:

• Вы непритязательный читатель, живущий по принципу один день – одна книга;

• Вас не напрягают садо-мазо и гомоэротические сцены;

• Вы можете при желании закрыть глаза на корявый язык;

• Вы никак не связаны с морем;

• Вы готовы простить любые сюжетные дыры за эмоции;

• Вы готовы простить любые логические дыры за эмоции;

• Вы готовы простить любую безграмотность за эмоции;

• Вы вообще ВСЁ готовы простить за эмоции.

Нет, если:

• Хотя бы один из вышеперечисленных пунктов выносит вам мозг.

Автор явно писал это для себя, хорошо отдохнув в процессе. Однако, в таком случае категорически не следовало это печатать, не найдя предварительно какого-нибудь учителя русского языка, который за умеренную плату… переписал бы книгу полностью.

Да, каждое предложение длиннее трех слов.

Да, оба тома.

Только так можно было исправить положение если не с содержанием, то хотя бы с литературным русским языком.

Лично мне было бы стыдно показывать такое своей русичке (не говоря уже про последствия).

В противном случае следовало ограничить круг чтения добрыми (очень добрыми) друзьями или почитывать это в гордом одиночестве.

Определенно, автору не следовало прогуливать уроки русского и манкировать написанием сочинений. А еще стоит больше читать – говорят, помогает.

За всю мою читательскую практику хуже написанный текст попался мне всего лишь однажды и тот, слава Богу, в цифре. Этот теперь занимает почетное второе место.

Не сказать что текст совсем безнадежен, в нем есть страсть, местами проглядывают характеры, но лишь местами и у второстепенных персонажей. Главная героиня, например, целиком состоит из разговоров без действий, хоть раз подтвердивших бы ее слова о себе. После всего пережитого она не возвращается домой изменившейся, а остается такой же, какой уходила.

Роман мог бы стать добротным эротическим фэнтези… Но для этого его потребовалось переписать бы еще как минимум дважды. Пока же это удивительно точный пример черновика, который организаторы НаНоРайМо советуют никому не показывать.

Речевые ошибки, нарушенные согласования, повторы одних и тех же слов два, три… четыре! предложения подряд. Стилистика не хромает на обе ноги, потому что мертвые хромать не могут, а она не тянет даже на зомби. Практически в каждом предложении длиннее трех слов что-то не так.

Читать не просто трудно, а зверски трудно. Мозг протащили даже не по стиральной доске, а по доске с гвоздями – это больно. Неужели среди знакомых автора нет ни одного достаточно грамотного человека?!