Туве Альстердаль «Тоннель»

Тоннель

Blindtunnel

ДОМ, ПОКРЫТЫЙ МРАЧНЫМИ ТАЙНАМИ. Увольнение сильно повлияло на Даниэля. Он с головой ушел в домашнюю рутину и почти достиг дна. Чтобы изменить свою жизнь и сохранить брак, он вместе с женой решает переехать. Даниэлю на глаза попадается чудесный виноградник — почти что слишком хороший и дешевый, чтобы быть реальным. Пара быстро продает свой таунхаус и покидает Швецию. НОВОЕ МЕСТО — НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ ИХ СЕМЬИ. Усадьба с виноградником расположена в лесу за рекой. Состояние печальное — много лет ею никто не занимался. Но супруги уверены — несмотря ни на что, они смогут свить уютное гнездышко. Даниэль начинает с фундамента — спускается в подвал, надеясь найти винный погреб. Но то, что он находит, может превратить их жизнь в настоящий кошмар. ТАК ВОТ ПОЧЕМУ В ДОМЕ НЕТ ЗЕРКАЛ…

Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2019 // Лучший шведский криминальный роман

Е. Савина (1)

Тоннель

Воспоминания ненадежны. Они обманывают нас. Постоянно.

Однажды я перестану скупать книги, которые манят своей обложкой, а пока продолжаю наступать на те же грабли. Всю книгу можно было бы описать так — Facepalm. Не знаю в какой вселенной это можно назвать лучшим криминальным романом, но видимо, те кто присуждает такие премии — ни черта не шарят в теме!

Туве Альстердаль мотает из стороны в сторону... То у нас тут захадочная тайна дома, то у нас драма с военной тематикой, то блудливо-сопливая история. Ей богу, лучше бы пошла смотреть мыльную оперу Болливуда, там хоть зачетные спецэффекты)))

Ничего не хочу говорить о книге, ведь это зря выброшенные деньги. Скучно, непоследовательно, бездарно.