Сергей Резников «Пульт от Годзиллы»

Пульт от Годзиллы

Рассказ, (год написания: 2017) (доступно в сети)

ФантЛабораторная работа — 14

Не могу сказать, что я в восторге от рассказа, но что-то в нём определённо есть. Всё это смешивание разных кино и игровых реальностей, кому-то может вынести мозг, но только не мне. Я такое люблю.

— Избранные Цитаты —

1) 1) «Улицу словно кто-то стирал огромным ластиком»; 2) «Пропадали дома, автомобили, гасли и без того редкие фонари».

Местный «Format С».

2) 1) «Рэйли уставился на клоуна, который, скрючившись, лежал в ванне»; 2) «Оранжевый парик слез набекрень, обнажив лысый череп серого цвета», «Как попало наложенный жирным слоем грим делал лицо клоуна уродливым и мёртвым».

Местный клоун. Ну а что? Клоунам же тоже надо где-то мыться.

3) 1) «Рэйли оторвал вентиляционную решётку и погрузил руку в отверстие»; 2) «Внутри находилось что-то слизкое, будто черви кишели»; 3) «вынул из отверстия ключ».

Местный ключик и по совместительству отсылочка к Silent Hill.

4) 1) «из глубин коридора, выставив руки вперёд, на них кто-то нёсся»; 2) «Стремительно приближаясь, он издавал дикий визг»; 3) «весь в лохмотьях, с изрядно подгнившим синюшным лицом»; 4) «выставил перед собой руку с ключом, который с чавканьем погрузился в сгнивший глаз зомби»; 5) «Челюсти клацнули, мертвец завалился на пол, дёрнулся пару раз и замер».

Местный зомби. Потом их станет больше.

5) 1) «Голова монстра, возвышавшаяся над небоскрёбом»; 2) «топот усилился, земля под ногами заходила ходуном»; 3) «С громким скрежетом сминая на своём пути фонарные столбы и брошенные автомобили, здание, подняв клубы пыли, рухнуло на дорогу»; 4) «Гигантская тень побежала по земле, что-то загородило свет».

Местная Годзилла. Вполне себе убедительна.

В общем, вся эта кутерьма с отсылками к играм и фильмам меня несказанно радует. Ведь написано динамично, хоть и не без шероховатостей.

На мой взгляд, у рассказа два основных минуса:

1) Он перестал меня радовать тогда, когда главный герой попал в метро. Все последующие сцены можно спокойно сократить на 50%.

2) Полноценной игрой назвать происходящее сложно — это уж точно не бета-версия, и даже не альфа. Такое впечатление, что только-только закончили делать «движок» и теперь тестируют редактор уровней.