Филип Хай «Планета бабочек»

Планета бабочек

Планета бабочек

1971 г.

Итак, «Планета бабочек»...

Питер Мэйнард, простой техник второго класса, внезапно для себя становится пешкой в жестокой борьбе всемогущей криминальной Организации и правительственных спецслужб. Но это лишь одно из множества событий, с которых началось самое кардинальное преобразование в истории человечества.

С точки зрения острого сюжета и изощренной фабулы, как всегда у Филипа Хая, к роману нет никаких претензий. Он мастер выстраивания напряженных драматических коллизий и описания изощренных спецопераций. Действие мчится, как гоночный автомобиль, да и книги у него короткие, что-что, а скучать не приходится.

Но вот идейное наполнение крайне противоречивое. С одной стороны, бал правит биологический детерминизм и все противоречия разрешаются мерной поступью эволюции, с другой слишком много надежд возлагается на внешние факторы «божественного вмешательства» извне, а не упорный сознательный труд людей по налаживанию социально-экономического развития (это есть, но как вспомогательный фактор, тактический).

«Я не могу пойтить на это!» Ждать инопланетян или ангелов с небес или людей-Хэ, которые образумят расшалившихся шалопаев и научат нас всех уму-разуму, давая позже аккуратно играть в сложные игрушки — увольте!

Сами! Свобода как осознанная необходимость и прочая внутренняя диалектика развития. Иначе все жертвы и все подвиги прошлых поколений за истекшие тысячелетия обесцениваются. Им, мол, просто не повезло, родились раньше, чем на Землю обрушилась манна небесная!

Но в том и прелесть коротких романов Фиплипа Хая — они не только качественно развлекают и доставляют удовольствие от общения с книгой, но и будят мысль, и нравственное чувство читателя.

Спасибо команде Андрея Бурцева, что продвигают в массы такого талантливого автора!