Питер Гиллис, Патрик Бродерик «Что если?.. Человек-паук не стал борцом с преступностью»

, художник — Патрик Бродерик

Что если?.. Человек-паук не стал борцом с преступностью

What If... Spider-Man had never become a crimefighter? #19

Комикс, год; цикл «Что если?»

Очередной вопрос Наблюдателя... Что если Человек-паук не стал бы борцом с преступностью?

В этом мире Питер Паркер стал кинозвездой, но ряд проблем из аналогичного мира его все равно преследует.

Комиксы и графические произведения:

Что, если Человек-паук не стал борцом с преступностью?

Один из немногих интересных выпусков «Что если» первого тома. Для меня обложка была не такой привлекательной, как интерес самого комикса. Текущий выпуск я отложил напоследок, т.к. думал он не будет таким интересным, но оказалось что он вполне увлекательный.

Перед чтением этого комикса желательно чтобы были прочитаны как минимум первые 10 выпусков Удивительного Человека-паука, они включены в «Классика Marvel: Человек-паук». Если прочитаны выпуски до Зловещей шестерки, то наверное будет еще интереснее читать. К сожалению, я прочел только первый том «Классика Marvel: Человек-паук», и «Шестерки» там еще нет, но знаю о ней по другим комиксам и мультсериалу.

Текущий комикс охватывает события перечисленных комиксов, по крайне мере часть из них.

О чем комикс? Питер в итоге остановил вора и, как и в основной серии Человека-паука, он действовал из эгоистичных намерений, в данном случае ради славы! Это сыграло на руку Пауку и он стал знаменитым. Конечно, не всем это понравилось и у него появились недоброжелатели, и одним из них был Джона Джеймсон — редактор газеты! Вроде бы банально, но тут очень много изменений по сравнению с основной серией.

Паук решает вознести известных и неизвестных супергероев на вершину славы, и это ему удается и играет всем на руку, кроме редактора газеты, который вечно недоволен, но на то есть резкие причины.

Для меня сам комикс реально отдавал духом самых интересных выпусков из классики Marvel о Человеке-пауке. Сюда вставили и переигранные приколы старых комиксов, добавили новые шутки, скорее как пародии к реальному миру 1960-1980-х. Я даже был удивлен, что этот выпуск такой интересный был.

Рисунок тут отличный, по сравнению с «Что если #7». Тексты тоже на высоте. Над этим номером хорошо поработали со всех сторон.

Говоря о российском издании от Комильфо, хочется отметить, что по сравнению с другими его выпусками «Что если», этот показался качественнее, в плане бумаги. Хоть она все еще немного просвечивалась, мне показалось, что она была плотнее.

В остальном вопросов нет.

Рекомендую фанатам Marvel и Человека-паука. Даже если не читали основной серии, но знаете базовую историю героя, возможно данный комикс все равно будет интересным.