Сергей Плотников «Не боец»

Не боец

Роман, год; цикл «Наездник»

Ярослав приходит в себя в другом мире и другом теле. Врачи говорят, что он по возрасту школьник-старшеклассник, живёт в Японии, очнулся после длительной комы, и зовут теперь его Йоширо. Япония какая-то странная, да и вообще весь мир кажется Ярославу-Йоширо похожим на компьютерную игру, вернее, смесь всех известных ему игр. С помощью наручного компьютера можно измерить свои характеристики в цифрах как в РПГ (и даже выбрать, что «качать«!), по улицам Токийской Агломерации вместе с японцами и иностранцами запросто бродят эльфы, вампиры, разумные человекоподобные роботы и прочие вроде как выдуманные существа. А закон и порядок наряду с полицией защищают... чёрт, старшеклассники-супергерои!? Вот... «повезло». И ведь хочешь-не хочешь, придётся как-то выкручиваться.

Опубликовано в сети 10 сентября 2019 г.

— цикл «Наездник»

Не боец

Оригинальный мир с кучей расс и деталей. Заметна проработаность мира с логичным и подробным легендированием большей части помянутых расс уже в 1х томах и намёке на большую прорисованность других стран\миров в следующих.

1й том по большей части и состоит из знакомства\описания мира хотя цикл обещает и интенсивную боёвку и «тему сисег» (пусть и силиконовых :) итп. Развитие ГГ идёт довольно активно и логично\проработано. Любовная линия уже достаточно развита и эпизоды боёвки тоже в наличии, но в следующих томах предположительно будет сильно больше

Колеблюсь не отнести ли к жанру БоярЪаниме — по формальным признакам (и аниме и кланы) вроде подходит, но в жанре основная фишка именно в клановых способностях предающихся «по крови» тут эта тема пока недостаточно раскрыта.

В целом рекомендую как развлекательное технофентезийное чтиво