Колин Кэпп «Разоблачающий глаз»

Разоблачающий глаз

The Exposing Eye

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Неортодоксальные инженеры

Итак, «Разоблачающий глаз»...

Фотографии Реньявика, принца Морана, в интимной обстановке вместе с его подругой леди Лесли были опубликованы в популярнейшей бульварной газетенке и вызвали страшный скандал. Немедленно был нанят частный эксперт Спайк Микл для проведения тщательного расследования.

Классическая ситуация для научной фантастики. Тенденции, которые будут невероятно развиты в будущем — уничтожения спецслужбами и СМИ самого понятия «частной жизни», звездная секс-истерия, — указаны точно, а вот со средствами ошибочка вышла. Например, что для микрокамеры никакая микропленка не нужна будет, а съемку можно транслировать сразу на удаленный носитель в отличном цифровом разрешении.

Интересно, что рассказ опубликован в один год с выходом фильма «Сладкая жизнь», то есть фамилия назойливого репортера Папарацци еще не стала нарицательной.

А то, что тема этого увлекательного и смешного рассказа и сегодня актуальна, доказывает только что вышедший сериал «Пэм и Томми» с Лили Джеймс и Сетом Рогеном. Об известном секс-скандале с моделью Памелой Андерсон.