Алекс Орлов «Один в поле воин»

Один в поле воин

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Один в поле воин»

«Марк Головин – студент навигаторской школы. Жизнь его нелегка – тяжелая учеба, нехватка денег и отсутствие развлечений. Занимаясь подработкой, Головин случайно потревожил чужие важные секреты и вынужден бежать, спасаясь от преследователей, чтобы вновь оказаться втянутым в войны мафиозных кланов. И снова бегство, одиночество в космосе, битва с пришельцами и удачная эвакуация на трофейном корабле.

На новом месте жизнь стала налаживаться и он, как будто счастлив, но преследователи о нем уже знают – по отслеженной транзакции с платежного чипа.»

Один в поле воин

«Один в поле воин» — так называется новая книга Алекса Орлова. Новая книга и, помимо того, начало нового цикла. Ибо доблестный Томас Брейн недавно вышел на давно уже заслуженную им пенсию, а миру Теней войны без очередного героя, ясен пень, просто никуда.

Новый главный герой похож скорее не сколько на Брейна, сколько на Бронебойщика (героя ещё одного цикла книг Алекса Орлова). Молодой студент (сперва чуть было не написал ПТУ, учитывая тамошние место и нравы, потом вспомнил учебный план курсанта Головина – и понял что это всёж таки полноценная «вышка» должна быть).

Интересен и ужасен тот мир, в котором живёт и учится Марк Головин. По сути перед нами – жуткий мир «прекрасного будущего» ТНК, мир, где формально свободный человек всего лишь крохотный винтик перед Молохом гигантских Корпораций. Помните старую добрую классику фантастического триллера (и немножко антиутопии) – дилогию «Операция «Венера» Фредерика Пола? Где миром правят ТНК и рекламные концерны? Где «прогресс» по сути объявлен высшим смыслом бытия, как и вечное потребление всего рекламируемого? Где власти (по сути, всего лишь наймиты корпораций) преследуют местное Сопротивление – «консов»? Так это по сути очень схожий мир. Только технически более продвинутый. И вот понадобилось однажды бедному студенту сэкономить. Отравился он к хакеру. И тут началось такое…

Песчинка в стакане воды – такова оказалась судьба этого парня. Спецслужбы, бандиты, потом очень хорошо организованные бандиты, потом вообще иные силы… При всём этом те, кто давно читает книги Алекса Орлова, едва ли особенно будут удивляться поисходящему. Короче, парнишка влипнет очень всерьёз и надолго. Но – удача любит смелых и наивных. Так что впереди – большие приключения. ))

Что ещё обязательно необходимо уточнить. Это не самая лучшая книга Алекса Орлова. Т.е. если Вы – преданный его читатель, то берите данную книгу смело. Но если Вы ещё не знакомы с творчеством этого автора – начните знакомство с других его книг. Скажем, с первых книг цикла про Базу 24.

В «Один в поле…» есть и фирменный орловский юмор. Одни лишь «роботы-оптимизаторы» чего стоят! Но по общему зачёту юмора в книге всёж мало. Как есть и некоторый перегруз новыми псевдотехническими терминами.

Сам главный герой вполне симпатичен и ему весьма сопереживаешь, но чего-то всёж не хватает, какой-то изюминки…

Я бы сказал что это довольно слабая книга, но я верю в Орлова и считаю что судить о новом цикле надо будет по прочтении хотя бы пары книг.

Резюме:

Любителям и ценителям книг Алекса Орлова – вполне рекомендую к ознакомлению.