Василий Мельник «Московские осьминоги»

Московские осьминоги

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Московские»

Москва — древний город, где за внешним слоем повседневной жизни может прятаться другой, куда более таинственный и зловещий. Иван Быстров узнал это на своем опыте, из сантехника став Сантехником, латающим протечки самой Реальности. Осьминоги, боевые маги и Ктулху прилагаются.

Повесть опубликована в мае-июне 2021 года Интернет-издании «Журнал Фицрой».

Я фанат серии «Московские ...» Мидянина.

Один из самых цинично-зубастых сатирических циклов городского криптофэнтези последнего десятилетия.

Концепция «тайного города» — Москвой, да и всем миром тайно правят силы, о которых простым смертным ничего не известно. Всё это с острым и смешным социальным комментарием.

И вот новая вещь из цикла — «Московские осьминоги». В свободном доступе на сайте издания Fitzroy (https://fitzroymag.com), где главным редактором фантаст Кирилл Бенедиктов!

Если предыдущие вещи цикла с места в карьер погружали нас в мир магии, джедаев, ситхов и хтони, то «Осьминоги» устроены по-другому. Нас нарочито неспешно и приземлённо знакомят с Сантехником, рассказывают о привычках, кризисе среднего возраста и неудавшемся браке. В какой-то момент повесть превращается в подробный и занудный путеводитель по центру Москвы (всё ещё без намёков на сверхъестественное), затем мутирует в киноманское эссе.

И только в последней четверти Сантехник наконец-то добирается до места своей работы в подземельях столицы. Команда из семи бравых высокооплачиваемых парней (они и маги и боевики), сражается с катакомбными монстрами, мимоходом чинит заевшего клона одного давно всем известного политика, разгребает астральное «дерьмо», и, наконец-то, добирается до финального босса. Из названия повести понятно, с кем будут разбираться Московские Сантехники. И ведь разберутся!

Главному герою — спецназовцу, киноману и фанату Москвы и «Спартака», сопереживать крайне сложно из-за его мыслей в начале повести о том, как было бы хорошо врезать с вертушки по лицу опостылевшей супруги.

На данный момент роман «Повелители новостей» видится пиком цикла. «Осьминоги» же — самой слабой частью «Московских ...».

6(НЕПЛОХО)

Ждём продолжения!