Старк Холборн «Десятка Лоу»

Десятка Лоу

Ten Low

Роман, год; цикл «Десятка Лоу»

Действие динамичного космического вестерна «Десятка Лоу» разворачивается на покрытой пустыней луне, расположенной на далекой окраине обитаемого мира. Малопригодная для жизни, планета служит местом ссылки заключенных и убежищем для тех, кто не в ладах с законом. Мародеры, сектанты, преступные группировки и охотники за органами ведут здесь жестокую борьбу за сферы влияния. Недавние заклятые враги — беглая заключенная, воевавшая на стороне повстанцев, и девочка-суперсолдат — оказываются связаны одной судьбой и могут выжить только вместе. Какие неведомые силы столкнули их здесь?

Десятка Лоу

Ten Low

Очень крепко скроенный космический вестерн. Напомнило много чего и Безумный Макс, и Светлячок, и Звёздные войны. Но от этого книга хуже не становиться. Сюжет крепко хватает читателя за шкирку и тащит по по пустынной планете сквозь перестрелки, кровь, драки. Читать было интересно. Есть интрига. Да, возможно, персонажи не раскрыты, кому- то не хватит их развития. Но в данном случае я получила от книги все чего ждала: читать было интересно, герои нравились, атмосфера у книги есть. А что ещё ждать от вестерна? Жду перевод второй книги.

«Десятка Лоу» Старк Холборн – это космический вестерн. Но не такой как «Светлячок». Роман Холборн мрачнее, жёстче и скучнее.

Действие разворачивается на далёкой луне, которая использовалась как место ссылки для осуждённых. Главную героиню зовут Десятка Лоу, она медик, который пытается искупить свои преступления, спасая жизни и помогая окружающим. Получается у неё не очень, но волей случая она становится свидетельницей крушения космического корабля, в обломках которого обнаруживается выживший ребёнок. Да не простой. Девочка оказывается генералом вражеской стороны, и теперь её судьба неразрывно связана с судьбой Десятки.

Книга представляет собой жгучую смесь из «Безумного Макса», «Дюны» и «Слуг правосудия» Энн Леки. Жара, песок, грязь, кровь, антисанитария, бандиты, охотники за головами, психопаты – всем этим «Десятка Лоу» наполнена под завязку. Автор даже попыталась добавить оригинальных идей, типа Ифов и Вдохов. Так что же с книгой не так, спросите вы.

Начнём с сюжета. Концептуально он должен быть прост и прямолинеен: два персонажа, бывших по разные стороны баррикад, вынуждены сотрудничать в условиях враждебного мира. Погони, перестрелки, разнообразные пленения прилагаются. «Десятка Лоу» этот концепт размывает галлюцинациями главной героини, из-за которых читатель не всегда понимает, что конкретно происходит. Бонусом ещё идут намёки на… даже не знаю, как это описать… особое квантовое состояние Десятки?

В тексте это не поясняется, но главная героиня вроде как немного дрейфует по вероятностям. То есть некие сущности, которых Десятка Лоу называет Ифами, ходят за ней по пятам и питаются возможными развитиями событий. Звучит круто, вот только автор ничего внятно не объясняет, видимо оставляя этот момент на сиквел.

Ещё одним минусом для меня стали персонажи. Здесь некому сопереживать, все герои или психически больные, или отрицательные, или картон картоном. Даже главная героиня не вызывает сочувствия, хотя её тёмное прошлое немного интригует.

Обладая проблемным сюжетом и неприятными персонажами, «Десятка Лоу» всё же может кое-что предложить своему читателю. Атмосфера пустынной луны, населённой криминальными элементами передана отлично. Повествование динамичное, многие сцены кинематографичны и хорошо смотрелись бы на экране. Да, временами темп проседает из-за особого восприятия реальности главной героини, но это происходит не так часто.

Продолжение называется «Hel’s Eight» («Восьмёрка Хеля»?), и, с одной стороны, мне любопытно, чем там дело кончилось, в частности, что же такое эти Ифы. Но с другой стороны, перспектива следить ещё целый роман за приключениями неинтересных персонажей совсем не радует.

Да, и вестрн с повесточкой в виде личинок на завтрак обед и ужин, и вселенная победившего феменизма+шестицветного флага, и жалкая попытка изобразить «Светлячок».

Мадам автор попыталась угодить всем. Но не мне.