Аннетт Мари «Укрощение демонов. Для начинающих»

Укрощение демонов. Для начинающих

Taming Demons for Beginners

Роман, год; цикл «Кодекс Гильдии: О демонах»

Оставшись без родителей, Робин переезжает к дяде, который, как выяснится позже, ловит демонов и порабощает их. Робин, конечно же, сует свой нос в его дела, помогает пленникам и однажды, спасая свою жизнь, заключает с одним из них договор. Ей предстоит узнать о магических гильдиях, пересечении мира людей и мира магов, и о том, что демоны — не всегда то, чем они кажутся.

Ю. Чигасова (2)

Укрощение демонов.  Для начинающих
Укрощение демонов.  Для начинающих
2024 г.

Горфэнтези или ромфант?

Пишу сразу на всю серию, хотя на русском выходит только первая часть тетралогии. Кстати, в общем цикле около 20 книг про разных героев и они спойлерят друг друга просто капитально, поэтому читать их желательно параллельно. А начинать лучше с Три мага и маргарита — там объяснена концепция мира, чего не будет здесь.

Раньше у автора выходила трилогия Алая зима в японском сеттинге и по японской же мифологии. Скажу я вам — сеттинг решает все... Казалось бы, горфэнтези куда легче писать: поперчил магией наш мир — и готово! Ан, нет! Так вот, горфэнтези здесь ужасное: нелогичное, непродуманное и тд. Оно служит фоном исключительно любовному роману и страдашкам по кубикам пресса демонов/магов/инкубов...(за списком дыр в сториз)

Подцикл про серую мышку Робин и демона Зиласа очень неровный:

1 книга — только вступление, и она мне понравилась больше всего несмотря на полное отсутствие романтики. Безумно умилительно было наблюдать, как вызванного демона подкупают не душой, а печеньками... Интересно было следить за притиркой двух разных характеров.

2 книга — пошло горфэнтези: вампиры, маги, фейри, гильдия наемников... В плане экшена главная героиня еще овцовей Беллы из Сумерек, только и знает, что падать и рефлексировать. Абсолютно никак не двигается сюжет почти до конца 3 книги: одна подсказка=две потери. Романтики опять же не было, да я ее себе и не представляла: абсолютно чуждый демон скорее походил на дикого кота.

3 книга — кота наконец торкнуло, что он человек, и пошла романтика, да и сюжет сдвинулся с мертвой точки.

4 книга — сюжет отошел на второй план перед романтикой и страдашками, финальная битва почти никакая, враги из мегаумных превратились в мегаглупых.

Из плюсов: авторский стиль на месте, читается на одном дыхании.

Но минусов больше: в Алой зиме анимешность боев играла на сеттинг, здесь же ну прям очень схематично: ударил-заклятие-прыгнул-сбежал. Причём из раза в раз. Как покемонов смотришь.

Еще не понимаю: если это ромфант — откуда такое отсутствие правдоподобных эмоций? Ну и вообще кошмарная сцена секса. Это фишка что ли такая?

Сами герои тоже не особенно понравились: Зилас упрямый, высокомерный, жестокий и подлый. Хотя да, защищает Робин. А вот она несмотря на якобы начитанность глупенькая, ханжа просто аж сил нет, трусиха и нытик. Однако к ее чести все же делает что необходимо, хоть и после рефлексии. Совсем не Широ с Эми, хотя сначала и казалось, что героев Алой зимы только переодели. И даже не Бэлла с Эдвардом.

Итог: на 3+, покупать в бумаге или перечитывать не буду.

Лучше почитайте шикарную Илону Эндрюс, где все на месте, или ту же Кассандру Клэр.

Список нелогичностей:

С самого начала: все общество построено на боязни демонов, но я-то с печеньками, мне можно!

Нужно мегасрочно переводить гримуар, жизнь от этого зависит, но нет, давайте-ка я сначала любовные записки тысячелетней давности поперевожу...

Очень важный документ постоянно в сейф убирала, а потом бросила и забыла. И тааак сойдет.

Молчу про полное отсутствие объяснений, как работает магия, руны... А зачем, есть же кубики пресса.

Сидеть много недель тише воды ниже травы и не создать себе артефакты кроме одного самого бесполезного и одежды, которая не пригодилась...

Финальная битва вообще один сплошной эпик фейл. Такого бездарного боя я кажется еще нигде не видела: то они одного демона не могли забороть, то двенадцать одной левой и не вспотели. А чо?

Ну и монстры-демоны дерутся одними когтями. И изредка магией. Фи автору, что это за демоны?

Короче, нельзя всерьез воспринимать это как горфэнтези.

Instagram @olga.bookaddicted