fantlab ru

Ник Перумов «Боргильдова битва»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.17
Оценок:
97
Моя оценка:
-

подробнее

Боргильдова битва

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8
Аннотация:

Переплет из гномьей стали, обтянутый драконьей кожей. Страницы – иногда из тонко выделанного пергамента, иногда – из бересты, а то и – из листового золота. Угловатые рубленые руны, порой аккуратно выведенные, порой набросанные наспех. На переплёте дощечка, с выжженной черной руной Феах. Она означает рождение и смерть, начало и конец…

Эта книга написана Старым Хрофтом. В ней он рассказал о явлении Молодых Богов в мир, о Боргильдовой битве, о борьбе с новыми хозяевами Упорядоченного, об истинной роли, которую он, тысячелетний старец и великий бог Один, сыграл в этой борьбе…

Впрочем, кто сказал, что все было именно так, как написано?..

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Тысяча лет Хрофта. Книга первая. Боргильдова битва
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал только что, поэтому, по традиции, пишу, пока свежи впечатления.

Произведение очень понравилось. Оно целостное, тот случай, когда хочется еще и сразу же, не останавливаясь. Нет этого искусственного сериального растягивания крупицы смысла по тарелке (а иногда и блюду) сюжета.

Логика очень стройная, ничего не бросается в глаза, все персонажи и атрибутика на своем месте. И, не смотря на то, что исход нам, в принципе, известен, за Асгард болеешь всей душой. Перумов вообще был, и, как выяснилось, остается, классным автором. Просто в какой-то момент он ударился в сериальность, а потом, возможно, вообще выгорел к Упорядоченному.

Но в случае с «битвой» мы с вами обнаруживаем того самого Перумова, эпичного, стройного на слог, в меру рассуждающего. Отдельным пунктом хочу похвалить язык. Он здесь очень хороший, читаешь, и приятно, и действительно получаешь наслаждение и хочется двигаться дальше по сюжету. Да какой там, ощущение такое, что сидишь на ракете и только и успеваешь по сторонам смотреть. Все очень натурально, но, повторюсь, дозированно, без перегибов. Этот язык вымылся у Перумова когда он начал писать длинные многотомные полотна. И как же хорошо, что он еще на это способен!

Вобщем, спасибо вам, ув.тов. Ник за прекрасную работу. Как же приятно снова видеть в деле героев, знакомых с детства и осознавать, что их историю рассказывают хорошо!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх