Олег Здрав «Дембель неизбежен»

Дембель неизбежен

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Cнова дембель  [= Наследник СССР (реванш Астраханского Ханства)] (2021), написано в 2018

Снова дембель
Страна на дембель

Есть страны прочно ассоциируемые с определенным жанром литературы. Манга — Япония. Комиксы — США. РФия войдет в историю любовью к впопуданцам, ибо не в одной другой стране мира не создано столько гигабайтов мусора про то как очередной студент, автослесарь, охранник автостоянки или просто бомж учит уму-разуму Ивана Грозного, Сталина, Гудериана или теперь вот Горби.

Продерся с трудом через первый том этого «чтива» чтобы понять на что автор променял продолжение других его циклов. Кратко: полнейший шлак. Любой жанр несет в себе органические ограничения, делающие его собственно жанром: Шерлок Холмс не читал мысли и не летал по небу, поэтому за его приключениями следить интересно. А «Дембель» да и 99.95% других впропуданческих книг не страдают от таких условностей — встречаем кого надо, помним что надо, на худой конец в штанах случайно окажутся все книги «Яузы» с ТТХ и чертежами танков. Особо доставляет точка прибытия — 1988-й. Любой кто мало-мальски умеет в историю, понимает что спасать ЧиЧиЧиПи в 1988-м это все равно что спасать «Титаник» за 5 минут до его затопления (айсберг уже стукнул).

В принципе, понятно почему вышло уже 6 книг (и пишутся еще) в этой «серии» — и пипл хавает (ибо «вяличие», «дать пососать пендосам», «сильный лидер» + блатная тематика) и автор явно ментально застрял в советской армии 1988-й выключив наглухо обратную связь (см. его сайт на АвторТудей)

Не помню, вызывало ли у меня какое произведение за время пребывания на Фантлабе когнитивный диссонанс. Цикл Олега Здрава вызвал. Мне он очень понравился, но высоко оценить его не могу.

Эпопею мне рекомендовали с ехидным смехом знакомые. И это самая лихая из всех эпопей о спасении СССР. Она и начинается так. Сломя голову, без объяснений, почему главгер очнулся в 1988-м, и что он там собирается делать. Зачем? Целевая аудитория и так поймет. Чтобы спасать СССР. А другие и читать не станут.

Весь первый том проходит под знаком легкой неаккуратности. Чего-то автор не успел сказать – и не надо, где-то чуть ошибся – и ладно. Хватает в шести сериях и стандартных для таких книг словесных неуклюжестей и ляпов. Легко исправляемых редактором любого уровня. Немало, к сожалению, и фактических неточностей. Здесь нужен редактор классом выше.

Большей частью, все двигается как принято. Напрягаем послезнание, спасаем СССР, плагиатим музыкальные шлягеры. Выделяет цикл совестливость гг, который на плагиате не наживается принципиально. И полное сюжетное сумасшествие. Буффонада спасения СССР. Даже коротко рассказывать о перипетиях, в которые бросает героя автор, не имеет никакого смысла. Они одновременно и нереальны, и вполне возможны.

Прочитано все очень быстро и с большим удовольствием. Но оценку выше некой несчастной 6 поставить рука не поднимается. Чтобы не вводить единомышленников и счетчик подобия ФЛ в заблуждение, оставляю незавершенный цикл без оценки.

Николай Нестеров, Олег Здрав, Олег Ленкоранский, — Вы думаете это про ГГ? Нет. Это всё автор этого цикла. А ГГ зовут Александр Морозов, Алекс Север и Шахматист.

Что я могу сказать? — Удивляет! Поразительно удивляет стойкое неуважение автора и издателя к своему читателю. Складывается впечатление, что сей цикл написал неграмотный школьник в Word, причём, если слово было в словаре есть шанс, что оно будет написано без ошибок, если нет, то обязательно с ошибкой, так же явно включена автозамена, тогда читатель может угадать смысл написанного по контексту.

Вообще не понимаю зачем писать про то, что не знаешь? Ни историю, ни русский, ни спецификации того что описываешь. У меня возникло несколько желаний читая этот цикл: первое — помолодеть лет на 20, чтобы просто не помнить как хорошо мне жилось при СССР, но я люблю читать и, явно, изучил бы историю в фактах. Второе сделать себе лоботомию ржавой открывашкой, чтобы забыть, то что я помню )) И, третье, — убиться (кстати автору надо объяснить когда пишется мягкий знак, а когда нет) об стену, потому что аффтар жжёт!

Итак, цикл этот про СССР 2.0. То есть ГГ попадает в своё прошлое и решает спасти свою страну. Хорошее желание. Но! По мнению ГГ, и поэтому автора, армия говно, милиция плохая, руководители инфантильные (по медицинским показаниям) дауны, готовые продать и предать в любую секунду и т.д. В книгах нет ни одного положительного героя вообще, кроме Путина. При чём тут он спросите вы? Ни при чём, скорее всего автор пишет по предоставленным ему тезисам, к сюжету это никак не относится, остальные все плохие, даже ГГ. Вышло уже 6 (Шесть!) книг, хотя пятая, судя по аннотации должна быть последней, и, явно, будут ещё. Если вы думаете, что автор объяснит почему ГГ, бандит-барыга из 2018-го, хочет спасти СССР, то вас ждёт глубокое разочарование. Никакой мотивации.

Ещё раз, — удивляет, просто удивляет. Зачем, если ты глупый школьник, ненавидящий Советский Союз и тебе ближе АУЕ (красная нить повествования о ГГ) ты идёшь в редакцию за тезисами для написания псевдоисторической фантастики? Да, для этого тоже надо знать историю, а не копипастить чужие мысли с национал-фашистских форумов. Нужно понимать, что ГГ попавший в прошлое может говорить что угодно, — трендить, троллить, хайпить и т. д., а остальные герои того времени нет, они просто не поймут о чём он, и, скорее всего, сдадут его в органы правопорядка. Нужно не только копипастить ТТХ, формулы, методички, но и самому понимать что это. И, одно из главного, важно, очень важно в книге, не цикле (хотя там тоже нет), давать мотивацию поступкам героев, хотя здесь даже у ГГ её нет.

Могу рекомендовать к прочтению детским психиатрам для изучения современных тенденций деградации развития у детей с проблемами восприятия действительности.

Оригинально, юморно, жизненно-атмосферно.

Попаданцы-спасатели СССР увлекают атмосферой времени и места + перспективами «ух развернусь» от послезнния... впрочем это можно сказать о всех исторических попаданцах-прогрессорах, но СССР-овские имеют читателей (а часто и писателей) ещё припоминающих эпоху или хотябы имеющих о ней неплохое представленеи по рассказам родни-друзей и фильмам.

Данный попаданец начинает не класически — со школьной скамьи, а с дембеля (ещё будущего) со всем соответствующим калоритом и проблемами прогрессорствования\охмурения\обогащения — традиционными занятиями СССРовских попаданцев. В последующих томах (как можно догадатся из названия) антураж меняется на более традиционный, но автор таки старается вывернуть из стандартной колеи.

В общем довольно оригинальный о атмосферный попаданец — любителям жанра вообще и данного антуража в частности можно смело рекомендовать