Аделин Грейс «Белладонна»

Белладонна

Belladonna

Роман, год; цикл «Белладонна»

Англия. Вторая половина XIX века.

Все, к кому прикоснется Смерть, умирают. Все, за исключением Сигны. Прекрасное дитя не должно было прожить и дня после рождения. Всю жизнь ее воспитывали опекуны, каждому из которых была уготовлена одна участь — смерть. Однажды, нарушив равновесие между миром живых и усопших, Сигна отправляется к единственным оставшимся родственникам — Хоторнам, в поместье Торн-Гров, населенное духами. Там девушка узнает, что некто отравляет всех членов семьи особым ядом. Погружаясь в темные тайны семейства Хоторнов, Сигна понимает, что под подозрение попадает каждый из них. Чтобы восстановить баланс, девушке нужно убедиться, что смерть не сможет дотянуться ни до кого из обитателей Торн-Гров. Вскоре Сигна узнает, что должна заключить сделку с самой Смертью — очаровательным и опасным юношей.

Белладонна

Belladonna

Сигна Фэрроу – сирота с младенчества. Она кочевала от родственника к родственнику с самого рождения. Но каждый раз, когда она попадала к очередному опекуну, тот скоропостижно умирал. Вокруг Сигны умирают все, но она сама умереть не может. С самого своего детства, когда она впервые умерла, упав с лестницы, она увидела Ангела Смерти, который смотрел на нее, но не забирал в царство мертвых. А однажды Сигна случайно забрала жизнь своей очередной опекунши и отправилась к последним живым родственникам по линии матери. Но и на пороге нового дома Сигну уже ждал Жнец, забрав ее тетку и уже поджидал кузину. Сигна пытается спасти кузину от лап Смерти и узнает, что смерть тетки не случайна – это убийство. И теперь кто-то так же медленно и мучительно убивает ее кузину. Сигна должна найти убийцу и прекратить смерти вокруг себя, и она готова на все, чтобы снова не остаться в одиночестве.

Ну что ж.. как-то мне не понравилось. Хотя начало книги было довольно интересным, когда мы с Сигной только знакомимся и она рассказывает свою историю. Так же мне понравилось то, какими способностями владеет главная героиня. Понравились призраки в особняке и некая таинственность, хотя первого можно было бы и побольше сделать. Не зря же у главной героини есть способности видеть невидимое.

Книга после прочтения вызвала вопросы. Почему умерли ее родители и все, кто там находился? Я думала ответ получу хотя бы в конце, но нет. Возможно я пропустила от невнимательности, но похоже, что умерли они только ради того, чтобы героиня стала сиротой. Почему никто из жителей особняка ни разу не задал ей вопросов? хотя было столько сцен, где любой здравомыслящий человек офигел бы от того, как девушка себя ведет. Особенно ближе к концу книги. Почему так плохо прописан мотив убийцы? Нет, я не сразу догадалась, кто убийца, хотя более внимательный читатель, чем я, сразу раскроет виновника. Просто я вообще не понимаю мотива!

Простите дальше будет спойлер.

Перси, когда действие разворачивается в горящем саду, кричит Лилиан, что не хотел убивать ее. Чай предназначался для Марджери. А потом говорит, мол, я решил тебя убить, чтобы ты не мучилась и умерла побыстрее. Чего? Это что за мотив такой? То есть пацан на полном серьезе, вместо того, чтобы поискать противоядие (чел, как правило, если есть яд, то есть и противоядие. Ну ты же обучался сбору всяких травок-муравок, уж должен бы знать такое), думает, что облегчит жизнь Лилиан добив ее, чтобы не мучилась? Ладно, допустим. Но потом он решает убить сестру, чтобы что? Чтобы привлечь внимание отца? Это так не работает! И при этом родную мать, он ведь так и не убивает, хотя изначально все это планировались ради Марджери. По-моему, автор нагородила такого, что сама не смогла разложить по полочкам.

И еще, только меня смущают отношения между Сигной и Смертью? Толком не было ничего, кроме разговоров ни о чем, а потом хоп – любоф. А где искра между героями, где какая-то связь и диалоги между ними, чтобы аж дух захватывало? Каждый раз, когда они целовались я кричала «Не верю!». Ну нет между героями химии от слова совсем. Зато, когда она видела Сайласа у нее перехватывало дух. Тоже безосновательно, к слову.

В общем, в книге довольно много воды. На мой взгляд она не очень хорошо написана (или переведена). Персонажи, кроме Сигны и Смерти использованы в качестве декорации и для создания загадки, тот же отец семейства ходит как тень по книге и выдает по слову раз в сто страниц. Главная героиня довольно глупа и груба. Особенно, если учесть, что время в книге – 19век в Англии, то все ее манеры, рассуждения о противоположном поле и девственности, ее озлобленность – не вписываются в сюжет. Зачем вообще нужно было переносить действие в 19 век для меня загадка. Я думаю, что напиши автор в настоящем времени, вопросов к героине было бы в разы меньше. Ставлю средний балл, только за способности героини и призраков. Продолжение читать точно не буду (если оно выйдет).