Владимир Брагин «Кола Брюньон»

Кола Брюньон

Другие названия: Мастер из Кламси

Произведение (прочее), год

Чтобы верно передать характер и колорит эпохи, Кабалевский около двух лет изучал французскую народную музыку. Сочинение же самой оперы продолжалось около года (1937).

Более всего удались композитору образы главного героя и народа. Образ Кола — искусного резчика по дереву, который напоен «жизнью земли и всего живого» (Р. Роллан), получился сочным и психологически многогранным. Это человек с широким и добрым взглядом на мир, неутомимый весельчак и острослов, деятельный, страстно влюбленный в жизнь, стойкий и мужественный. Образ народа воплощен не только в хоровых и танцевальных сценах, но и в симфонических антрактах. Из этих антрактов и увертюры выросла, ставшая популярной, симфоническая сюита.

Р. Роллан внимательно следил за работой композитора и помогал ему своими советами; он писал в одном из писем: «Я получил клавир «Мастера из Кламси» (так первоначально называлась опера) и играл его много раз с большим удовольствием. Я думаю, что Вы сможете рассчитывать на живой успех у публики, так как сочинение это ясное, полное жизни, движения. В целом Ваше сочинение — одно из лучших, которые я знаю в новой русской музыке, написанной для сцены».

Премьера оперы состоялась 22 февраля 1938 года на сцене ленинградского Малого оперного театра.

В том же 1938 году Сигизмундом Кржижановским было также написано либретто к опере Д. Кабалевского «Кола Брюньон», которое так и не было реализовано, поскольку композитор остановил свой выбор на либретто, написанному Владимиром Брагиным.

© Из энциклопедии

Опубликовано также:

- Государственный Малый оперный театр. Ленинград. Кола Брюньон (Мастер из Кламси). Опера в 3 д. 6 карт. Музыка Д.Б. Кабалевского, либретто В.Г. Брагина по мотивам романа Ромэн Роллана. Сборник статей к постановке/Л. Академич. Малый оперный театр, 1938,- 44 стр с илл, 3 квл. л. илл., 3200 экз.

- Кола Брюньон (Мастер из Кламси). Сборник к постановке оперы в Ленинградском академическом Малом оперном театре Л. 1940г. 39с. мягкий переплет, Обычный формат.

Мастер из Кламси (Кола Брюньон)
1938 г.
Кола Брюньон (Мастер из Кламси)
1940 г.