Кристиан Роберт Винд «Нечто из Норт Ривер»

Нечто из Норт Ривер

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Мрачная вселенная Фрэнка Миллера»

Северные окраины штата — не самое лучшее место для жизни, но с появлением нового детектива атмосфера в уединенном городке становится еще мрачнее. Зачем Фрэнк Миллер прибыл в Норт-Ривер? Что он знает о растерзанных коровьих тушах на ферме и почему не спешит делиться информацией с местными копами, оберегая свои тайны? Наконец, как все эти события связаны с исчезновением двух подростков из местной школы? И что вообще происходит в этом ледяном аду?

Нечто из Норт Ривер

Начиналось всё очень даже хорошо: зловеще и интригующе, но все как-то быстро сдулось. Во-первых, это было ни разу не страшно, а я именно ужастиков хотела. Во-вторых, написано малахольно как-то, текст такой, будто школьник писал.

Зато маленький северный городок мне понравился. Я к таким местам ( книжным, сама жить прям в такой глуши я, наверное, не хотела бы, хотя...есть в этом что-то) питаю слабость. Но на одной локации далеко-то не уедешь.

В городок этот приезжает на место ушедшего на пенсию копа молодой полицейский — загадочный столичный красавчик, который тут же навёл шороху среди женского населения. Автор попытался сделать из него такого, знаете, фактурного краша, но на меня одной смазливой рожицей, травмами прошлого и брутальным ( типа) характером уже не повлиять. Мне нравятся чуваки в первую очередь умные, а потом уже все остальное. Этот Миллер, конечно, не дурак, но ...какой-то он не настоящий. Короче, не впечатлил.

Так вот. Приезжает он, как выясняется, не просто так, а аккурат к странным событиям, с которых, собственно, ужасы-то и начинаются. Кто-то потрошит самым изуверским способом, буквально наизнанку выворачивает, местных коров. Не волк, не ещё какая зверюга такого сделать не могли. И вот разобраться, что за нечто поселилось в городке, предстоит главным героям.

Интриги, к слову, вообще почти никакой не будет. Да и сама задумка...фигня какая-то, если честно. В этом городке можно было столько всего интересного напридумывать, а тут...эх, опять мимо.

Продолжение читать, естественно, не планирую.