Кэмерон Джонстон «Мерзкая семёрка»

Мерзкая семёрка

The Maleficent Seven

Прославленный генерал Эссорана Черная Герран после 40 лет, прошедших с момента последнего сражения, собирает всех своих генералов для удержания маленького городка Тарнбрук от надвигающейся опасности в лице армии принца Сокола.

Мерзкая семёрка

The Maleficent Seven

Один из немногих прецедентов, когда книга привлекла моё внимание ни чьими-то отзывами и рекомендациями, а случайно увиденной в интернете обложкой. Во-первых название, сразу вызывающее киношные ассоциации с «Омерзительной восьмёркой» от Квентина Тарантино и с «Великолепной семёркой» — американским ремейком «Семи самураев» Акиры Куросавы. Во-вторых, упоминание Джо Аберкромби на обложке, а этого товарища я «оченно» сильно уважаю. Ну и в третьих сама яркая и мультяшная обложка, обещающая весёлое безумие. Тот самый случай, когда все ожидания оправдались на 100%. Итак ...... продавшая душу за власть, хозяйка демонов Чёрная Герран, буквально в шаге от долгожданной и вожделенной победы неожиданно бросает всё и всех на произвол судьбы и исчезает, чтобы вновь появиться через 40 лет, когда маленькому городишке в котором она тихо и незаметно прожила все эти годы, стала угрожать опасность. Для последней и решающей битвы бобра с ослом, то есть добра со злом, она призвала шестерых своих бывших «коллег» ...... Хотя, кто в книге бобёр (то есть добро) а кто осёл (то есть зло), ещё нужно разобраться. Вполне типичный образчик тёмного фэнтези, когда силы света настолько светлые и настолько нетерпимые к силам тьмы, что в своём фанатизме становятся гораздо большим злом, чем собственно само зло. А силы тьмы напротив, глядя на своих светлых оппонентов и тихо охреневая от происходящего, находят в своих тёмных глубинах какие-то намёки на доброту и человечность. А теперь по обозначенным выше пунктам.

1. Юморная чернуха в стиле Квентина Тарантино, воплотившаяся в фэнтезийной эпостаси «Великолепной семёрки» определённо удалась. Над некоторыми моментами просто ржал в голос. Ну и «кровь, кишки, распидорасило» на суше и на море — то что доктор прописал. Стандартная схема — сбор команды, подготовка, мочилово — реализована на отлично. Движуха такого накала и такой интенсивности, что временами даже хотелось недовольно пробурчать: «Да прижмите уже задницу хоть на чуток, покурите спокойно». Сама мерзкая семёрка получилась на загляденье — колоритно, харизматично и настолько мерзко, что аж прекрасно. Чёрная Герран — неприятная мадам, у которой всегда есть запасной план, даже внутри запасного плана. Некромантка — та ещё коварная сволочь. Вампир с функционалом оборотня — интеллигентный душегуб, напоминающий вывернутого наизнанку Леголаса. Бывший Бог Войны — наверное самый симпатичный персонаж, неисчерпаемая кладезь грубого мужского юмора, в пару к вампиру/Леголасу этакий гном Гимли, тоже вывернутый наизнанку. Две королевы — орков и пиратов и за компанию безумный алхимик, которого на всём протяжения чтения безумно хотелось удавить ..... и героям книги и читателю.

2. Влияние Аберкромби и его принципа «никто не получает то что заслуживает» конечно чувствуется, но в отличие от старины реалиста Джо, здесь очень много магии и она играет огромную роль в истории. И конечно в разы больше юмора — кровавая чёрная комедия, как она есть. Любителям творчества Аберкромби вовсе не факт, что зайдёт.

3. Ну и наконец про мультяшную обложку — она вполне соответствует содержанию. Ощущение отлично нарисованного, красочного и захватывающего мультфильма для взрослых, не покидало от первой до последней страницы. Градус жестокости и насилия в романе высок, выпущенных кишок — километры, а из всей пролитой крови могла бы получиться река покруче Миссисипи, тем не менее не ужасает. Как не ужасают мучения кота Тома, страдающего от маленького мышиного маньяка Джерри. А хороший юмор в стиле осла из «Шрэка» и вовсе обнуляет все ужасы.

Резюме: даже не ожидал что отзыв получится таким «многобуквенным», прошу прощения. Ярко, захватывающе и незабываемо, бурные аплодисменты автору и выпивку всему заведению за мой счёт. Тот случай, когда «отходняк» от книги не позволяет сразу взяться за следующую. Завтра, всё завтра.

Мерзкие разборки

***

«Мерзкая семерка» – свежий сингловый роман шотландского автора Кэмерона Джонсона. Это первая его опубликованная книга в РФ.

…40 лет назад генерал Эссорана Чёрная Герран сколотила вокруг себя могучую армию, победа лежала перед ней на покрытом скатертью столе. Но в последний момент Герран пропала, оставив своих капитанов разбираться самим. У тех ничего не получилось.

И когда Герран снова собирает былых соратников, те почти не верят ей. В этой битве каждый лелеет свои причуды, у каждого – свои желания. И многие из этих желаний вобьют колья между вынужденными союзниками. Битва же состоится в провинциальном городке – в Тарнбруке…

«Мерзкая семёрка» начинается с места в карьер. Пролог является по-настоящему вводной (и краткой) завязкой, а уже в первой главе читатель знакомится с расстановкой сил и фигурами на игровом поле. Джонсон нарубил повествование на почти пять десятков глав, что дополнительно служит известной цели – повысить градус динамики. И в этом автору не откажешь. Каждая глава укладывается в дикий темп повествования, чтобы в конце выдать (примерно 15%!) финальный апогей. В плане структуры роман выверенный, стройный.

Неплохо получилась сама мерзкая семёрка. Чёрная Герран – прожжённый демонолог, она едва не одержала победу, хотя в последний миг дала заднюю. Нынче у неё уже другой мотив, но будьте уверены – она пойдёт до конца. Мейвен – некромантша и правая рука Герран в новой войне. Ею движет стремление найти сестру и отомстить предателю, ударившему в спину. Вампир Лоример недоволен вторжением имперцев в его земли, к тому же мерзкие ублюдки посмели тронуть его слугу (фактически – единственного друга). Орчиха Амогг – уже легенда среди своих. Её откровенно задолбала рутина воспитания молодых орков. Да и не стоит надеяться, что имперцы оставят орков в покое. Тиарнах – некогда бог войны, ныне – развалина-алкоголик, потерявший свой народ. Ему вообще нечего терять, а честь давно утеряна. Верена – королева пиратов, грозная сила морей и разбоя. Наконец, Джерак – безумный алхимик, жаждущий жить долго, желательно во славе и в почёте. Гении, они такие. Здорово получились именно образы героев. Особенно удался бог войны и вампир с орчихой. И нет, это отнюдь не стандартные кровосос и орк. Это вам не сумерки или «Властелин Колец». Вампир больше напоминает оборотня, к тому же он харизматичен и обаятелен. Орчиха вообще убивает тропы, причём это касается и внешнего вида, и миропостроения орков.

Но на этом список плюсов заканчивается. Обратимся к минусам.

Первая претензия к автору – это ворлдбилдинг и отсутствие карты. Современное фэнтези без карты (пусть и сингловый роман) с подвязкой на географичность событий – это прям грустно. Что касаемо мира, то тут вообще полный и безоговорочный провал. Известно о мире совсем мало. Есть люди, есть несколько рас (вампиры, орки, мурвы), есть Хеллрат (ад). Есть магия (какая и откуда – это вы не узнаете). Предысторий главных сил (Империи света и Эссорана) нет. Вообще нет. В целом, всё необъяснимое объясняется между строк фразой о том, что автор так захотел. Сюда же запишем сознательное опускание некоторых деталей. Например, количественные характеристики флота Верены. Мы так и не узнаем её сил. Фигура богини света тоже выглядит очень эфемерно. Кинжал Мейвен – ещё одна загадка.

Вторая претензия к автору – поверхностная психология и мотивы героев. Если с некоторыми всё же ясно (Мейвен, Амогг, Лоример), то с некоторыми – полная тьма. Например, это касается Сокола. Просто фанатизм? Допустим. Но изначально? Неясно.

Третья претензия к автору – тропы. С некоторыми он поработал здорово. Орки, вампиры – прекрасно. Бог войны – тоже неплохо. Выживаемость героев (троп) – уже 50 на 50. Финал же (промежуточный, но по некоторым моментам открытый) тоже оказался достаточно стандартным. Если книга хорошо продастся, то автор легко придумает продолжение.

Четвёртая претензия – однобокость конфликта. Война между Тарнбруком и Империи света на 99% показана глазами андердогов. Есть несколько партов текста, где мы видим происходящее глазами фанатиков. Но ни о какой полноте картины нет и речи.

Наконец, не претензия, но ремарка. Книга чем-то напоминает творчество Джо Аберкромби. Чем-то, но далеко не всем. Эпатажем, динамикой (тут прям квинтэссенция), конфликтами между героями. Вполне допустимо причислить Кэмерона Джонсона к эпигонам Джо. И это отнюдь не камень в огород шотландского автора! Эпигонов у Джо хватает. И не все выбрались из-под его крыла. Хотя некоторые ушли на свои пути. Так вот «Мерзкая семерка» прилично напоминает роман другого эпигона Джо – «Город королей» Хейса. Да и в целом «Мерзкая семерка» больше напоминает книги Хейса, нежели романы Джо.

Заключение: «Мерзкая семерка» здорово справляется с задачей увлечь и развлечь читателя. Автор круто прошёлся по некоторым штампам, Джонсон и правда временами предлагает что-то новое. Книге не хватает некоторой глубины, прорисовки мотивов и банальной штуки, под названием «карта». Читать интересно, особенно если вы любитель динамических романов-синглов.

6 мерзких семёрок из 10.

Вот и первая книга, которая улетает в топ года.

Повторюсь ещё не единожды, что истории с серой моралью я ценю особенно, а если есть инквизиторы, светлейшие братья и различные столкновения на тему старых богов и нового единого — джекпот. Здесь же мораль даже не серая, ее скорее почти нет.

Итак, церковники и правитель заигрались в своём одержимом стремлении очистить мир от еретиков. Это превратилось в банальное уничтожение. Никакие герои этот мир не спасут. Остаётся лишь чудовищам прошлого противостоять последователям Светлейшей.

Некромантка, вампир, безумный алхимик, предводитель орков, королева пиратов, бывший бог и их генерал. Компания знатная! Примерно треть книги отведена на сбор команды и мне это напомнило «Королей Жути» Николаса Имса. Джонстон отлично представляет читателю каждого из семерки, даёт бэкграунд и никого не обделяет особенной харизмой. Тут впору брать и писать отдельные романы о каждом, очень уж колоритные мерзавцы получились.

Вся история — безжалостная, нескончаемая мясорубка. Особо впечатлительным брать не советую, а если же вы любите бескомпромиссную жестокость, то книга точно для вас. Понравится фанатам Джо Аберкромби и Яцека Пекары.

Конец будет таким, что боги содрогнуться. Здесь никто не надеется выжить.

После прочтения анонса выхода «Maleficent Seven» Кэмерона Джонстона на русском языке, у меня создалось впечатление, что роман близок к трилогии «Багряная империя» Алекса Маршалла. Ну, и там, и там главная героиня – легендарная боевая женщина, чьи лучшие годы уже позади, которую обстоятельства вынуждают показать всему миру, что есть ещё порох в пороховницах. И там, и там есть разношерстная команда её ближайших сподвижников, собравшихся тряхнуть стариной спустя много лет. Вот это вот всё. Ещё веяло «Королями жути» Николаса Имса, но только в том плане, что в центре сюжета команда престарелых героев. На деле же единственное, чем роман Джонстона схож с произведениями Маршалла и Имса – это флёром от аннотаций. Сюжетно же «Maleficent Seven» меня приятно удивил, причём не один раз.

Сначала давайте договоримся о похожих произведениях. Для меня «Maleficent Seven» – это эдакий «Отряд самоубийц» от мира тёмного фэнтези. То есть кучка харизматичных антигероев собирается на крайне опасную и почти невыполнимую миссию. Причём каждый из персонажей преследует собственную, зачастую отнюдь не возвышенную, цель и к своим товарищам испытывает совсем не дружеские чувства. Ещё, учитывая обилие магии, могущественных сущностей и очень крутых воинов, я бы сказал, что роман Кэмерона Джонстона напоминает «Малазанскую Книгу Павших» Стивена Эриксона, только без политики, интриг, и сложно переплетающихся сюжетных линий. В «Maleficent Seven» всё просто: вот антигерои, вот их задача, вот их действия для её решения. Прямолинейно, без лишних наворотов, но эффектно, ярко, кроваво, брутально и, что самое главное, увлекательно.

Я уже дважды подходил к описанию сюжета окольными тропами и через сравнения с другими произведениями. Настало время конкретики. Была такая властная и могущественная женщина Чёрная Герран. Во главе армии монстров, изгоев и преступников она вела яростную войну. Но перед самым решающим сражением и своим величайшим триумфом Чёрная Герран исчезла*. И ожидаемая победа обернулась для её армии грандиозным поражением. Но спустя сорок лет беда приходит на порог дома Герран, и она решает тряхнуть стариной, для чего собирает своих старых генералов, из тех, кто ещё жив.

Собственно состав получившейся Невеликолепной Семёрки следующий: могущественный лорд-вампир, бывший бог войны, королева пиратов, некромантка, безумный алхимик, военачальница орков и сама Герран, которая специализируется на демонологии. Каждый из этих персонажей вполне заслуживает собственной отдельной истории, но волей автора они все сведены вместе даже не в цикле, а в одиночном фэнтези-романе. Много внимания уделено взаимодействию антигероев между собой и не зря: наблюдать за их перебранками довольно весело. Более того, у каждого из Семёрки есть яркая индивидуальность, и вся команда не превращается в безликую массу. Моими фаворитами стали военачальница орков и бывший бог войны. Первая напоминает Халка, решает все проблемы силой, и при этом не прочь порассуждать о тонкостях человеческого языка, о своём желании снискать великую боевую славу и о том, как у орков всё хорошо, просто и логично. Во втором же отлично совместились глубокая личная драма, экзистенциальный кризис и перманентная готовность к хорошей драке, хоть с десятком другим вражеских солдат, хоть с тремя орками, в несколько раз крупнее его. Из оставшихся персонажей, вампир запомнился своими гастрономическими интересами и сложными отношениями с морем (как в вопросе умения плавать, так и в вопросе укачивания), алхимик – своей жизнерадостностью и жаждой поумничать и поэкспериментировать (он испытывает научный интерес ко всему подряд, даже к внутренностям своих товарищей), а Герран, некромантка и пиратка – своими способностями и серьёзным отношением к делу (должен же кто-то руководить этим балаганом). Вообще, персонажи и их взаимодействие – один из двух главных плюсов романа.

Ну а второй плюс – это обилие действия. Постоянно что-то где-то с кем-то происходит, причём не просто так, а задорно, зачастую с чёрным юмором и брутальностью. Читается это очень бодро и с неугасающим интересом. Финал тоже приятно удивляет. Так что рекомендую роман всем любителям динамичного тёмного фэнтези без претензий на что-то возвышенное и сложное. Автор хотел написать отличный боевик про группу ярких персонажей, каждый из которых на своей волне, автор написал. Мне очень понравилось, думаю теперь обратить внимание и на остальное его творчество.

* Если вы переживаете, что интрига, связанная с этим исчезновением затянется надолго, то не волнуйтесь – автор раскроет карты уже в прологе.

Отличное развлекательное чтиво без претензий на нечто большее, что только идет книге на пользу. Сюжет не нов, и аннотация намекает на стандартное фентези про героев — защитников бедных и слабых. К счастью, это не совсем так. И герои — вовсе не герои, и их цели далеки от благородных, а отношения друг с другом не назовешь дружелюбными. Да и защищают они народ не от тьмы, как принято, а наоборот, от Империи света, которая хочет избавить мир от нечисти. Зато изложено все это блестяще, с юмором, у каждого героя свой голос. Скучать точно не придется. И никакого унылого пафоса и псевдофилософских сентенций героического фентези. А конец даже для искушенного читателя окажется неожиданным.