Артём Курамшин «Девять миллиардов ударов по клавишам»

Девять миллиардов ударов по клавишам

Рассказ, год (сетевая публикация)

Подтвердите, что вы не робот: 2х2=?

Знакомая ситуация? А никогда не задавались вопросом: собственно, что именно нас заставляют набирать на клавиатуре?

Вот и герой данного рассказа никогда об этом не задумывался. До поры до времени...

Текст рассказа доступен на сайте автора: http://kuramshin.me/Девять-миллиардов-ударов-по-клавишам/

Был опубликован в журнале Downgrade — №34, апрель 2021г.: http://dgmag.in/N34/DowngradeN34.pdf

Я не понял финала рассказа, хотя являюсь целевой аудиторией: давно «живу» в сети, немного программирую, свободно читаю тематические статьи и т.п. Такое ощущение, что рассказ просто не завершен. Что это была за загадочная программа от неведомого заказчика?

Почему она «роняла» сайты? Для чего? Как? Это типичная DDOS-атака? Как она могла произойти от того, что миллионы пользователей ввели по кусочкам исходники этой программы на стороннем сайте в поле капчи защиты от спама? Набрали на своих клавиатурах по 10 символом и тем самым добавили свои ПК к ботнет? А компиляция? А запуск на исполнение? Вся эта схема технически невозможна!

Если это дыра в сюжете, то 90% рассказа можно сразу забраковать! Если нет, то ГГ точно программист и сисадмин? А автор?

Вторая линия рассказа про допрос спецслужбами тоже остался за пределами моего понимания. Как и ГГ, я не понял для чего задавали эти бредовые вопросы о «заговоре ученых». Есть, конечно, и логичное объяснение, которое решит вопрос с вышеназванной нелогичностью программы, но это уже выходит за окно Овертона моего атеизма, и, скорее всего, просто является моим домыслом.

По атмосфере рассказ напомнил советские произведения -- как будто ГГ живет не в современном динамичном мире, а в застойных 80-ых, работает в «ящике», имеет десятилетия уверенности в (застойном) будущем, где КГБ вызывает на допрос за неправильные разговоры на кухне, а прогуливается он по советскому парку под руку с девушкой в ситцевом сарафане...

По литературной составляющей: Уже второй абзац рассказа поразил меня своей «логикой»: «Не знаком с нюансами устройства внутридомового водопровода, но насколько понимаю, температура <воды> зависит от объёма и скорости потока, поэтому стопроцентно полагаться на примету глупо, решил я.» Вопросы: 1. «Объема» чего? У потока воды объема быть не может. 2. Температура холодной воды зависит от расходования ее другими жильцами. 3. Полагаться (еще и стопроцентно) на примету вообще нельзя -- на то она и примета. Учитывая, что ГГ работает в IT, эти размышления выглядят странно...

Очень раздражала манера автора писать чуть не каждое предложение как отдельный абзац.

Резюме: любительщина на IT-тематику с огромной дырой в сюжете и антагонистичной мне философией