Юлия Рыженкова «Реинкарнатор»

Реинкарнатор

Перерождение в нашем мире, с воспоминаниями о прошлой жизни, происходит при помощи сотрудников скорой реинкарнаторской помощи. Они записывают карму через специальное устройство — кармографа. Константин Колесов служит в этой организации и каждый день встречает умирающих.

Очередной вызов становится переломным в жизни Колесова. Кармограф не срабатывает на профессоре из НИИ Реинкарнации — данные показывают, что профессор никогда не жил. Шокирующий инцидент привлекает внимание таинственного Ордена реинкарнаторов и Колесов вместе с дочерью профессора, оказываются втянутыми в запутанную историю, которая обернётся для них большой любовью и скрытой силой. Что это? Дар или проклятие?

В 2020 году роман стал победителем литературного конкурса «Альтернативная история», в том же году он был опубликован в сети.

Активный словарный запас: средний (2777 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

РосКон, 2022 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

РосКон, 2022 // Премия «Час быка»

Новые горизонты, 2021 // (роман)

Интерпресскон, 2022 // Крупная форма (роман)

Филигрань, 2022 // Большая Филигрань

Реинкарнатор

Роман танцует от сверхидеи, которая довольно тесно переплетена с чисто фантастической идеей – фантдопом. Принцип «живем только раз» больше не действует. Карма каждого из живущих записывается специальными приборами-кармографами, после чего загружается в систему, и каждый человек, перерождаясь, довольно быстро вспоминает свою прошлую жизнь, получая возможность использовать прежний опыт, извлекать уроки из ошибок и расти над собой… Ну, почти каждый. Есть беспамятные, которые начинают жизнь с чистого листа. Они зато обладают особым талантом – чувствовать, когда кто-то вот-вот умрет, а значит, им прямая дорога в реинкарнаторы – записывать карму людей перед их смертью. Это мир победившего буддизма, с некоторыми добавками индуизма. Стоит ли человеку помнить свои прошлые жизни? Блага в этом больше или вреда? А стирание кармы – это борьба за свободу воли или индульгенция на вседозволенность? Герои романа всю дорогу ищут ответ на эти вопросы. Фантодоп шикарен, и к нему очень неплохо привязана социальная составляющая. Автору явно нравилось придумывать, как жил бы мир при таком раскладе. Собственно, новая структура общества, новая философия, взаимоотношения людей, полемика людей с разными жизненными принципами – самые сильные части романа. Автор, очевидно, прописывал это с особенным удовольствием. Правда, в этой части немного проседает функционал Ордена Реинкарнаторов – он получился весьма размытым и при этом довольно узким для такой могучей структуры. Еще хорошо проработаны характеры – у всех основных и даже второстепенных персонажей имеется бэкграунд, уязвимости, характерные черты. Картонности не наблюдается ни в ком.

А вот сама по себе история, заявленная как детективная, выглядит в этом романе явно вторичной по сравнению с вышеперечисленным. Налицо явный перекос – в сторону описательных, антуражных моментов. Автор любит прорабатывать матчасть, хорошо работает с материалом и все, что узнает, стремится поместить в текст, что не всегда идет ему на пользу. Баланс описаний, антуража и философских моментов с одной стороны и собственно действия, истории, с другой — очень сильно смещен не в пользу последней, примерно 70 на 30. История на этом фоне просто теряется, тонет. Ее затмевают философские и мировоззренческие диспуты, описания церемоний, сортов чая, рефлексия героя и т.д. и т.п. Главный герой, собственно реинкарнатор, совершенно реактивен. Его ведут события, он лишь реагирует на них, сам мало чего добиваясь. Почти все его личные действия завершаются неудачами, а успехи – наоборот, плод помощи сторонней силы, причем весьма могущественной. Это отдает фатализмом: человек ничем не управляет, все решается кармой и высшими силами. И смысл тогда трепыхаться? Для меня это главный минус книги – обесценивание собственной воли и усилий героя. Хотя сам он хорошо раскрывается по ходу повествования, ему активно сопереживаешь… Эх, самостоятельности бы ему еще!

Резюме: взгляды автора мне чужды, и роман совершенно точно относится к категории «не мое», но он, определенно, качественный и замысел интересный.

Задумка интересная, но количество буддистской философии зашкаливает. Диалоги и обсуждения этой философии в целом неплохие, но они слишком привязаны к реальному буддизму, и от этого фантастическое и мистическое допущения выглядят очень куцыми. Ощущения примерно как от протестантской проповеди, книжки с притчами для детей или рождественского представления в католической церкви. Органично встроить религию и работающую на ней магию в реальный мир, пусть даже с альтернативной историей, сложно. Как мне кажется, автор с этим не совсем справилась -- все получилось слишком буквально. Но с точки зрения альтернативной истории вышло интересно. Персонажи и сюжет (помимо основной идеи с реинкарнацией) довольно обычные.

Семи монахам является во сне Будда.

На семи священных горах открываются Купола.

В каждом лежит кармограф.

Прошло около пятисот лет.

На дворе 24 век, альтернативная Россия, намертво спаянная с буддизмом.

Главный герой не помнит своих прошлых воплощений и чует приближающуюся смерть, поэтому работает реинкарнатором — пытается успеть снять слепок Кармы с человека, который вот-вот умрет.

Реинкарнатор — профессия из сферы социальной защиты, аналог «Скорой», весь букет фактуры из «Аритмии» присутствует по-полной, только он умножен на местную специфику: шоферы с красными от недосыпа глазами, скверное оснащение техникой и средствами, свинцовый равнодушный быт, дермантин, запах подворотен, тусклые лампочки, грязный МКАД — и прокачанные кунг-фу реинкарнаторы, которые должны и родственников утихомирить, и слепок Кармы в ничтожно коротки срок снять.

Вся книга — это постоянное бытовое столкновения со смертью. Сначала истории, типа молодой парень неизбежно умрет через 20-25 минут, пугают. Потом привыкаешь. И терпишь, как умеет держать удар реинкарнатор. Он чует, и никогда ничего не может изменить. Только успеть записать Карму.

С одной стороны, «Реинканатор» — детектив с несколько плавным расследованием (мне отдельно импонирует, что события и действия логичны, все части головоломки сойдутся и получат свои ответы), с другой — производственный роман, который иногда взрывается понятными драматическими событиями (сцена со «Скорой» на МКАДе), а порой просто бьет поддых (история с Князем Смерти, меня она впечатлила особо).

В книге реально любопытный мир:

Много буддийско-бурятско-кармической фактуры, названий (станция метро «Лхасская»), уроборосы на полу и ритуальной одежде, кругом дацаны, чай с подробностями, готовка сложных ведических блюд, легенды и притчи, лотосы, Ивановский деревянный Будда (и вообще идея про разность городов и местной духовно-светской политики) — и, в то же время, Россия, хрущевки, бомжи, откровенно пост-советский малоразвитый быт, и Скорая, Скорая, Скорая.

Много крутых, метких деталей, типа плачущей девочки, в прошлом офицера, мужчины, запертого в теле ребенка. Здесь не могу не отметить, что парадокс перерождения и памяти о прошлых жизнях отработан недурно, но без резких поворотов (а они напрашиваются). В главах про стирателя воспоминаний Борецкого есть набор быстрых, штрихами, историй: был мужчина стал женщиной, убийца в теле ребёнка, кошмары из прошлых жизней, но тема явно стоит более ярких и драматичных сюжетов.

Отдельно хочу сказать по аспекты, которые могут раздражать читателя:

История в актуальном антураже, но не про современность.

Это совершенно отдельный, пусть и похожий на наш, мир, с другими заботами.

Кстати, это мягкая НФ, где законы Кармы и Будда носят характер объективных физических законов.

Кульминация вокруг музея и Кучина, за которым всю книгу ведется охота — ну такое.

Знаю многих, кто взбесится, мне скорее было интересно, хоть я и не люблю воттакиеповороты, слишком силен удар, слишком мощное существо его наносит.

Круто, что книга, которая начинается, как:

«Ты лишь свое место в прошлом. Выше не прыгнуть. Ниже не умереть».

Заканчивается как: «Впереди много работы, надевай нарукавники, бери лопату. Что дальше, Будда его знает».

Чудная облога, отличная идея, начало захватывает, утопическая Москва, где основная вера буддизм, постепенно открывается мир после обнаружения куполов и способа переносить память умершего человека в новые тела, даже идея что может память другого пола вселиться в будущее тело и произойдёт конфликт тел, как плачущая девочка вспомнившая что была мужиком спецназовцем, всё это отличная затравка для крутейшей истории, но блин, что то пошло не так в середине с этим расследованием украденного кармографа, ну так нудно пошла история с этими братками, эх со скрипом читал по главе перед сном, ну вот не в какую не давался этот ёж, хорошо хоть про будни Скорой Реинкарнаторской Помощи ограничились лишь одной главой, а то тема бесконечных сериалов про врачей уже по тв надоела, но.... когда встретился Туманов, когда пошли факты лавиной из прошлого, когда вопросы раскрылись новыми красками сюжета, как повалил экшн и прочел оставшиеся пол книги за ночь, вот тогда понял, а книга то классная, зачетные 5 баллов с маленьким минусом за просадку сюжета в середине, очень необычная и интересная история, главный герой хорош во всем, приятный такой паренёк без прошлого но с довольно интересным будущим, ну и финал так финал, неожиданный поворот и раскрытия всего из-за чего случилось то всё в этом мире, ...я так понимаю продолжение будет точно, автору спасибо, классный дебют!

«Реинкарнатор» — очень понравился. Сюжет, подача история главного героя, описание особенностей мира — все равномерно и своевременно. Книга необычная с точки зрения вкрапления всяких буддистских терминов и притч. Автор сделала это ненавязчиво, при этом некоторое погружение ощущается. Основная интрига и развязка не считываются до самого конца. В общем, одна из наиболее интересных новинок отечественной фантастики, выгодно отличающаяся от классической фантастики и поднадоевших попаданцев всех мастей.