Сергей Снегов «Учительница»

Учительница

Повесть, год

Повесть о молодой учительнице, посланной работать на Таймыр, в селение оленеводов-нганасан.

© vgi

Впервые: Учительница: повесть / С.Снегов // Мол. гвардия. – 1958. — № 10. – С.78-122; № 11. – С.65-123

— сборник «Солнце не заходит», 1959 г.

Солнце не заходит
1959 г.
Держи на волну
1970 г.

Когда подруга спросила, что читаю, ответил — повесть, в которой молодую учительницу послали учить детишек, не знающих русского языка в самое северное селение страны в школу, здание которой хуже дровяного сарая. Подруга спрашивает, и как героиня? Печаль, депрессия, уныние, безысходность? Вот почему-то только тогда и заметил, что это почти принципиальное отличие советской, особенно послевоенной литературы — практически все произведения являются оптимистичными и жизнеутверждающими. Да, героиня оказалась в сверхьэкстремальных, тяжёлых и откровенно диких условиях. Я сам, как учитель, не отважился бы поехать работать в такой школе... Но тем не менее, после первой краткой истерики ГГ берёт себя в руки и начинает браво рулить жизнью школы и активно участвовать в жизни селения. Настоящий советский гражданин — не унывает, а продолжает строить социализм\коммунизм и улучшать жизнь окружающих. Не возьмусь судить, хорошо это или плохо — отличие в любом случае примечательно. Крайне сложно было представить в качестве ГГ того времени унылую фигню, которая только и может, что сидеть, грустить и предаваться философским размышлениям.

В целом история крайне ценна и интересна описанием жизни одного из самых северных народов планеты и тем, как простой, «континентальный» человек к ней приспосабливается. Так же Снегов нагрузил повествование любовно-романтическими линиями, неоднократно сплагиатив свою собственную жизнь (сужу по его автобиографии «Книга бытия»), в которой он неоднократно изменял своим жёнам и убеждал жён\любовниц делать аборты.