Николай Дронт «Воспитанник»

Воспитанник

Роман, год (год написания: 2021)

Так случилось, что ему повезло, и сразу после смерти родителей его приняли заботливые и участливые руки нежити. Старый лич, правитель графства, взял на себя воспитание мальчика. Вырастил его, дал образование, а после окончания Университета отправил набираться жизненного опыта. Ведь нужно выяснить, кто и зачем убил родителей. Ну и попробовать пожить «как все»… Точнее, как все живые.

Опубликовано в сети в 2021 году.

Активный словарный запас: средний (2794 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Воспитанник

Добротное, обстоятельное и непритязательное фэнтези на основе какой-то компьютерной игры. Что-то очень знакомое: дварфы, полэльфы, вампиры, личи, нежить всякая, полурослики-кендеры, графы, бароны, рыцари, маги, латники, стрелометы, башни, замки, трактиры, артефакты, алебарды, жезлы магические и все такое в том же роде. Собственно игровой здесь настрой: много оружия и артефактов, множество богов, заклинания всякие-разные, поиски сокровищ, которых тут кругом навалом — целые толпы т.н. «приключенцев», сбившись в партии — воин, жрец, маг, вор... — лезут в подземелья, заброшенные храмы или просто ходят в набег.

На базе такого мира можно выстроить что угодно, Н. Дронт в этот раз изобразил один год из жизни молодого волшебника-сироты. Получилось, на мой взгляд, не очень. ГГ не по годам скучен, циничен и рассудителен, особой цели не имеет, просто ищет свою выгоду. В сюжете — сборная солянка, стандартный набор

трудная юность, поход в заброшенный храм, предательства-интриги-ножики в спину, неудачное сватовство и унылый конец — купил усадьбу, зажил барином

Магистрального сюжета борьбы бобра с козлом нет, за детские обиды не мстит, магией ГГ уже владеет, в общем... трудно сказать. Чтобы совсем ни о чем, это будет неправда. Есть там фирменный дронтовский мотив про то, что никому нельзя верить, волшебники бывают доверчивые и живые, а сало лучше перепрятать. Много описаний еды и бытовухи, тщательный анализ феодально-магической экономики.

Вроде бы про приключения, но очень уж неромантично получается. Когда герою толком ничего не надо, а в мире нет какого-то конфликта экзистенциального, выходят просто поиски сокровищ и дележка ништяков.

Прочитал легко, местами с интересом, но перечитывать нет смысла и по сравнению с другими этого же автора, вышло слабовато, проходная вещь. Оно и брошено фактическо на полдороге, не было смысла все это дальше тянуть.