Ростислав Марченко «Кровавый песок»

Кровавый песок

Роман, (год написания: 2021) (сетевая публикация)

Война, апрель 1942, Ленфронт, Невский пятачок. Попытка маленького винтика военной машины выжить и сделать хоть что-нибудь.

Денис Володин — попаданец, но не менеджер сети продовольственных супермаркетов, которого годы занятий страйкболом превратили в машину для убийства, через день режущую эсесовцев испанским хватом. Он и не юный студент — каратист и бодибилдер. И уж тем более он не грызущий кирпичи стальными зубами спецназер ВДВ.

Денис всего лишь попавший в ад матерый старый солдат, просто выполняющий свой солдатский долг.

Попаданец на ВОВ, еще один. Но текст получился сильным и неожиданно реалистичным. По смыслу похоже на «Мы из будущего»/«Черные следопыты» А. Шевцова. Правда там было четверо черных копателей, здесь один бывший военный. Прыгнул за борт за красивой брюнеткой и всплыл в апреле 1942 на Невском пятачке. А дальше все как в сказке — чем дальше, тем страшней... Сначала его отогрели и покормили, потом допросили, а затем понеслось.

Атаки, обстрелы, опять атаки, контратаки, бомбежки, перебежки, перестрелки, рукопашные и т. д. и т.п. Несколько дней жизни на передовой, на плацдарме, который

немцы, в конце-концов захватили. ГГ выбрался чудом и вновь оказался дома.
Но это еще явно не конец, что-то еще непонятно.

Конечно, наш попаданец оказался самым умным, ловким и решительным, хотя погибнуть за Родину и Сталина в целом не рвется. Прогрессорствует чисто символически, на уровне внедрения подсумков для медицины и культуры ухода за оружием. Начальство его оценило, но в итоге все умерли. Да, к И. В. Сталину и советскому военному руководству относится без особого почтения. Огромные потери, плохая организация, хотя единственный особист, к примеру, оказался отличным и храбрым товарищем, да и политруки очень даже героические. Просто командиры пока еще на десятом месяце войны толком командовать не научились, как-то так.

Но мне понравилось. Книг про попаданцев на ВОВ я прочитал немеряно — и эта, как мне кажется, может стать одной из лучших. Конечно, только после того, как автор вычистит очепятки и оптимизирует стиль. Некоторые предложения так закручены, что понять можно только с третьего раза. Но я читал черновик на автор.тудей, так что это вполне обосновано.

Очень ярко и подробно описана война, окопы, блиндажи, отношения, люди. Включены документы — донесения, сводки — тоже добавляют реализма. Автор, насколько я могу судить, разбирается в теме и стремится быть правдоподобным. На фоне боевиков, где главные герои в одиночку подбивают по три танка за атаку и по самолету в день, это выглядит свежо и убедительно.

Жду продолжения.

P.S.

Неплохо бы автору чуть поподробнее расшифровать героя. Откуда это Денис Володин такой резкий взялся? М.б. дальше напишет?

Графоманская ересь в стиле «дидывоевали» от известного сибирского фрика и фашиста