Василий Горобейко «Хиван — амбассадор»

Хиван — амбассадор

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная «На пороге тьмы»

Чужой среди своих, свой среди чужих... Человек, хорошо чувствующий себя только среди животных и неоднократно преданный людьми, вынужден быть послом, защищая интересы огромного количества людей. А тут ещё и Тьма...

Хиван — амбассадор

Динамичное произведение. И полностью соответствует вселенной, при этом развивая её в интересном направлении. Продолжает раскрываться мир хавийя, но выясняется, что есть на планете и аборигены. И это не Цитадель. Акцентируется внимание на разновидностях исторических линий миров. Вот уж фантазия у автора — космическая Абиссиния, русская Манчжурия и т.д.

ГГ продолжает совершать импульсивные, не очень продуманные поступки, наживая друзей и врагов. А другие герои, кроме ГГ, не особо-то и раскрыты.

Кстати, обратил внимание, что у автора как-то нет положительных героев-женщин. Как бы кандидаты на них есть, но у каждой выявляется что-то отрицательное — то подлая, то болтливая, то некрасивая... Одна доктор Роза, но она во втором романе редко возникает.

При этом всё так же полно незавершенных линий, следовательно, и этот роман в цикле «Хиван» не последний.