Хидэюки Кикути «D-聖魔遍歴 / D - Seima Henreki»

D-聖魔遍歴 / D — Seima Henreki

Другие названия: "Pilgrimage of the Sacred and the Profane; Vampire Hunter D: Pilgrimage of the Sacred and the Profane"

Роман, год; цикл «Ди, охотник на вампиров»

Пожалуй, это одна из лучших частей серии, если не сказать лучшая из прочитанных мной.

Наконец-то автор отвлёкся от замкнутых пространств и перешёл к просторам своего странного постапокалиптического мира, где наука где-то за кадром развилась настолько, что превратилась в магию. Которой герои вовсю пользуются – в этой книге (как и во всей серии, впрочем) крайне мало персонажей, которые не владеют какой-либо магической способность или инструментом.

Мир велик и разнообразен и, несмотря на то, что герой всё ещё Марти Сью, а описаний крайне мало и написаны они крайне простым языком, читать приключения героев в нём интересно.

Главный герой всё так же прекрасен, что перед ним краснеют даже мужчины, но при этом в каждом городе найдутся неумные гопники, которые возжелают его убить. Он только что расчленил 10 неубиваемых всадников за две секунды? Конечно мой пистолетик с ним справится! Серьёзного отношения к серии у меня нет, так что такие моменты скорее смешат, чем раздражают.

Впрочем, в этой части у гопников таки есть причина быковать, из которой автор к тому же вывел внезапный поворот. И весьма интересный, потому как он раскрывает предысторию главного героя и его сложные взаимоотношения с его демоническим родителем. Надеюсь дальше эта линия продолжится, и автора не понесёт опять в сторонние отдельные истории.