Вьет Тхань Нгуен «Преданный»

Преданный

The Committed

Роман, год; цикл «Сочувствующий»

«Преданный» является продолжением международного бестселлера и лауреата Пулитцеровской премии «Сочувствующий». В романе продолжается история «человека с двумя сознаниями», загадочного шпиона вьетнамо-французского происхождения. Перебравшись в Париж в начале 1980-х годов вместе со своим кровным братом Боном, главный герой пытается разобраться с их общим травматическим прошлым и построить новую жизнь. Однако вскоре он снова вынужден балансировать между двумя мирами: он начинает заниматься наркоторговлей, а также попадает в общество парижской левой интеллигенции. Обстоятельства дают ему возможность переосмыслить предыдущий опыт и по-другому посмотреть на сложные проблемы самоидентификации и колониализма, насилия и противостояния. Смелая проза автора и сложные характеры героев делают роман «Преданный» увлекательным чтением, затрагивающим вопросы истории, идентичности, культуры и важного человеческого опыта, и Вьет Тхань Нгуен занимает достойное место в рядах крупнейших современных американских писателей.

В 2016 году роман Вьет Тхань Нгуена “Сочувствующий” стал лауреатом Пулитцеровской премии. “Преданный” продолжает историю того же героя, бывшего шпиона, так некстати обремененного совестью и моральными принципами. В Париже 1980‑х его ждет изысканное общество интеллектуалов, работа в мрачном криминальном подполье и трагическое противоречие между двумя самыми дорогими ему людьми, разрешить которое, вероятно, может одна лишь смерть — вопрос только, чья именно и при каких обстоятельствах.

А. Завозова (1)

Преданный

Первый роман был и динамичным и сюжетным, с эффектным финалом. Продолжение мне не понравилось вовсе: избыток рефлексии в ущерб событийности, бесконечное нытье рассказчика. Автор, очевидно, умеет излагать, технически оснащен, Завозова старалась с переводом, но мне было читать скучно и неинтересно. Разочарован.