Элизабетта Ньоне, Франческо Артибани, Бруно Энна «W.I.T.C.H. Часть 1. Двенадцать порталов. Том 1»

, ,

W.I.T.C.H. Часть 1. Двенадцать порталов. Том 1

W.I.T.C.H.: The Graphic Novel, Part I. The Twelve Portals, Vol. 1

Сборник, год; цикл «Чародейки»

— цикл «Чародейки»  >  Yen Press graphic novels

Комиксы и графические произведения:

W.I.T.C.H. Часть 1. Двенадцать порталов. Том 1

Хороший сборник детских (подростковых) комиксов.

Чародейки для меня — память из детства, волшебный мультсериал с запоминающимися героями (и злодеями) и множеством приключений. Так что знакомство с комиксом — дань ностальгии и своему любопытству.

При всем при этом я не знала, что это будет почти точный пересказ первых серий мультсериала. Ну или не пересказ, а использованная в сериале основа истории — если смотреть на даты выпуска. Так вот, я ожидала новых приключений знакомых героев, а не повторения старой истории. Но это, конечно, исключительно проблема моих ожиданий. Да и в принципе я не в полном объеме помню сериал, поэтому допускаю наличие расхождений.

Завязка у истории — стандартнее некуда, это накладывает отпечаток на первые выпуски. Прелесть чародеек в том, во что они смогли развить свою историю.

Рисунок яркий, красивый, лишь чуть более детский, чем в сериале. Издано красиво, с небольшими дополнительными материалами.

Моя оценка — это оценка человека, уже вышедшего из возраста основной аудитории комикса, поэтому умиленного, но не впечатленного. С точки зрения подросткового комикса про дружбу, первую влюбленность, преодоление проблем в семье и собственных комплексов — это яркие 9 из 10.