Андрей Волохович «Конфетный король»

Конфетный король

Рассказ, год (год написания: 2020)

Чёртова дюжина, 2020 // (7 место)

Чертова дюжина. 13 новых страшных историй

Очень необычно.

(И, на мой вкус, приторно)

История, про то, как хищник сам стал жертвой.

Два парня решили, по-легкому, раздобыть деньжат. Но, попали в сказку, где есть пряничный домик, медовый потолок, и, вообще, сплошные сласти. В общем, ребята попались на сладкую приманку, как мухи на мед.

Да, своеобразная атмосфера, аромат и вкус шоколада — мармелада.

Внимание! Прочитав рассказ, вы рискуете заработать зубную боль и изжогу от обилия сладостей.

Самое оригинальное в рассказе – это оживление всех вкусовых и обонятельных рецепторов. В буквальном смысле. Автор постепенно переводит читателя от обычного зимнего дня в депрессивном посёлке, в котором двое парней решаются ограбить дом местного кондитера, используя для этого его слабоумного сына по прозвищу Конфетный король, в царство «молочных рек с кисельными берегами» в отдельно взятом доме.

Но именно здесь и начинается главный кошмар: главному герою предстоит сопротивляться не только чудовищу, живущему в доме, но и противостоять убаюкивающим и знакомым с детства вкусам и запахам сладостей. А уж то, как смачно и детально описана изменчивая зефирно-шоколадно-карамельно-медовая податливая обстановка дома, заслуживает восхищения.

Страх рождается именно из-за яркого контраста между страшными событиями и общей сладостной атмосферой жилища Конфетного короля.

Любопытный рассказ, в котором самая главная особенность – это реакция читающего на описания: страшно и сладко одновременно. Такими разными свойствами обладает далеко не каждый рассказ ужасов.