Кен Бруен «Blitz. Без компромиссов»

Blitz. Без компромиссов

Blitz

Роман, год; цикл «Detective Sergeant Tom Brant and Chief Inspector James Roberts»

Полицейский участок юго-восточного Лондона охвачен гневом и ужасом: маньяк-убийца, вооружившись молотком, выслеживает копов одного за другим. В лучших традициях Гая Ричи и Квентина Тарантино стражам порядка придется спасать свои шкуры и пытаться остановить сумасшедшего Блица. «Blitz. Без компромиссов» — новый роман Кена Бруена, одного из самых успешных авторов нуар-детективов. Сюжет, крепкий, как ирландский виски, покорил не только читателей по всему миру, но и кинозрителей. В экранизации роль дикого и беспощадного крутого Бранта сыграл брутальный Джейсон Стэтхем.

Т. Матц (1)

Blitz. Без компромиссов

Если вы смотрели «Без компромиссов», то знаете о чем речь.

Лондон начала 2000-х. Блюстителей порядка подстерегает опасность в тени улиц — съехавший с катушек субъект убивает полицейских. Сперва — выстрелами из глока, затем — молотком. Отморозка не могут найти.

В деталях этот детективный роман отличается от фильма, что не делает его ни лучше, ни хуже. Обе версии мне нравятся. Из интересных отличий — по-другому показана история Фоллз, что добавило роману плюсов, на мой взгляд.

Из всего прочитанного у Бруена «Blitz. Без компромиссов» произвел на меня наибольшее впечатление. Возможно, дело в том, что персонажи вроде Бранта, Фоллз и Нельсона для меня более понятны, чем Джек Тейлор — ГГ другого детективного цикла Бруена, о частном детективе (цикл «Джек Тейлор»). Взять того же Бранта — жесткий, даже жестокий тип, но с четкими принципами и границами, а главное, с сильным стержнем. В целом напоминает антигероя, однако, стоит на правильной стороне. Среди прочего, Брант любит почитать Макбейна, его книжные полки украшает детективный цикл «87-й полицейский участок» — хороший выбор.

Подводя итог, «Blitz. Без компромиссов» — весьма неплохой детектив — резкий, атмосферный. Вероятно, спустя время, я вернусь к нему еще раз. А если будет возможность познакомиться со всем циклом — это меня определенно обрадует.