Кормак Маккарти «Дорога»

1914

The Road

Несколько лет прошло после некой (экологической? ядерной?) катастрофы, практически уничтожившей весь мир. Вымерли почти все животные и птицы, все города разрушены, повсюду — тысячи засохших уже от старости трупов, выжженная земля, и банды одичавших людей, не брезгующих и каннибализмом. И вездесущий пепел. Пепел, который падает и падает с неба, который везде и всюду — на деревьях, на дорогах, на домах и полях...

И на фоне всего этого — отец и сын. Сын, который родился сразу после апокалипсиса и не знал другой жизни. И отец, чувствуя, что неизлечимо болен и умирает, решает идти с сыном на юг, к морю. Зачем? Да, собственно, незачем. Будущего нет, и надежды не существует...

© ceh

Впервые опубликовано на русском языке в журнале «Иностранная литература», №12 за 2008 год.

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, 2006 // Художественная литература

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2007 // Художественная книга

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Общая литература

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Книга года (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2008 // Зарубежный роман (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Книга года

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2009 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2006 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2006)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2009 // Роман, переведённый на французский

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Переводной роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Научная фантастика года

Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка / James Tait Black Memorial Prize, Best of the James Tait Black // Художественная литература

FantLab рекомендует:

Кормак Маккарти «Дорога»

«Дорога» / «The Road» 2009, США, реж: Джон Хиллкоут

Иностранная литература № 12, декабрь 2008

Дарога
(белорусский)

Читал полтора года назад назад на английском, книга мне очень понравилась, долго ходил под впечатлением. Чуть не заплакал в конце книги (не буду писать чем закончится).

Сюжет с одной стороны очень прост, Дорога и два человек- отец и сын. Им нужно дойти до цели, выжить любой ценой. Но как же сложно это сделать. Автор отлично описывает постапокалиптическое будущее, не знаю как в русском переводе будет, но автор часто использует слово ash (пепел).Он везде, на дороге, в домах, машинах. Главные герои ищут пищу, место для ночлега, им холодно, они боятся. Но они вместе, и это для них самое главное. Отец так любит сына. до умопомрачения, оберегает его, боится за него. Книга затягивает, шокирует.Читая книгу представлял живую картинку, как-будто фильм смотрел. У книги один недостаток- она очень короткая, но то, что это шедевр- это несомненно.

Читать на русском не буду, а вдруг перевод подкачает и я испорчу себе впечатления от книги , разлетятся как разбитый хрустальный шар.

Моя оценка-10.