Александр Курзанцев «Как я учился в магической школе»

Как я учился в магической школе

Цикл

Начнем с главного — ты попаданец: тебя выбрали учеником магической академии. Повод для радости? Возможно. Только из-за неизвестной ошибки, за тобой пришли ни в 7, ни в 10, ни в 17 лет а в 34. И на тебя валятся не плюшки и рояли, а проблемы одна за другой. Ты вынужден героически преодолевать препятствия созданные, в большинстве своём, тобой самим и не важно уж хотел ты этого или совсем нет.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ученик поневоле
Инквизитор поневоле

Инквизитор поневоле
Ученик поневоле

Всё очень плохо.

Начиналось всё хорошо, отличный деконструкт клишированного женского фентези про магический вуз. Вместо молодой юной нимфетки/прекрасного молодого юноши — 35 летний толстый скуф в майке алкоголичке который режется в танки, а по вечерам пьёт самогонку сваренную Северусом Снейпом с трудовиком который будучи рождённым в СССР был призван в другой мир, превращен в «убийцу магов», поднял там революцию за пролетариат и по итогу попал в этот вуз. Гэги, отсылки, простота сюжета и оммажи на кучи произведений жанра, образец хорошей юмористической фентези. Да, вторично, но по сути пародия которая ни на что не претендует, да и жанр подразумевает вторичность

А потом с автором случился Рудазов, и была вторая книга, и это было ужасно. Из пародии сюжет превратился в то, что пародировал, все хорошие элементы ушли, на смену им пришла вермишель из сюжетных ходов, роялей в кустах и постоянными выяснениями отношений, я даже не хотел это дочитывать, но была надежда что автор одумается

И в третьей книге все стало сносно. Это уже не пародия и деконструкт, а просто образец жанра фентези, со своими плюсами и минусами, пускай и слабо написанный, но уже не тот кромешный мрак из второй книги

Четвертая книга была полной копиркой третьей, безыдейная и скучная, минусов становилось всё больше, юмора не было от слова совсем, вторичность от вторичности

А на пятой книге я пожалел что прочитал другие отзывы, и узнал о продолжении, ибо автор умудрился прыгнуть выше головы, и сделать 5 книгу ещё хуже чем 2, возведя все отрицательные стороны в абсолют. Больше войны, больше копирования реальных событий, киборги-пришельцы из космоса атакуют и только алая аура протопарторга способна остановить вторжение пришельцев, который попутно занимается любовью с более чем 700 ведьмами, чтобы усилить свою магию РояляИзКустов.

Так что если читать исключительно 1 часть, то это добротная и интересная пародия. Если читать последующие четыре книги, то это низкосортная фентезя, где из мира магии делают мир с аналогами вещей из реальной жизни(калашниковы, танки, вертолёты...) что почти всегда является признаком отсутствия фантазии у автора, ибо если автор вместо изобретения чего либо нового, копирует что-то из реальной жизни — значит ему не хватает фантазии придумать что либо своё.

Я, конечно, и не рассчитывал на что-то крутое и захватывающее, но автор, похоже, совсем не парился над тем, что он пишет, для кого, зачем. Что в голову стукнуло, то и писал. Непродумано, необдуманно, нелогично, несерьезно и бестолково. В общем, довольно таки бесвкусный балаган. Юмор примитивный и пошлый, за две части может было пару действительно забавных сцен.

А уж шаблонов и штампов сколько. Я то не против, но надо же было их как-то интересно обставить.

Короче, полистать можно, но это далеко не лучший и даже не средний представитель жанров фентези и попаданства.

Довольно давно я очень и очень хвалил цикл «Как я учился в магической школе» Курзанцева Александра, действительно редчайший образец именно очень смешной и лёгкой юмористической фантастики. Тогда же я отмечал, и остальную серию «Как я учился в магической школе», и какие были изменения были по книгам и герою в процессе его приключений. Включая то, что к четвёртой книге читалось заметно тяжелее и уже без особого юмора, даже слог менялся. Наверное, потому что там уже не академия и учёба, а война – про войну же легко не напишешь. Тем не менее, как окончание истории четвёртая книга тоже вполне ещё читалась. Но история закончилась пятым томом «Избранный поневоле», который был не так давно дописан, у меня нашлось время прочитать... И вот насколько было у меня положительное мнение про начало серии, настолько же грустное и отрицательное – в конце.

В очередной раз хочется сказать: лучше всего продаются сериалы, но в который раз вижу, как ради этих сериалов талантливые писатели губят серии. Есть люди, которым удаётся удержать и длинную серию, но их мало и это исключения, подтверждающие правило. В большинстве случаев даже талантам это не дано, серии постепенно вырождаются. Вот так же случилось и тут. Автор заметно устал, его уже прямо таки тошнило от героя и его мира, фантазия истощилась, но дописать и продать было надо. Закончить любой ценой, а потому давайте шутки и приколы из прошлых книг перескажем по пять раз, всех врагов запинаем по определению, а героя сделаем варёным яйцом, ибо круче некуда. Добавим баб и увеличим гарем вдвое, попутно взмахом волшебной палочки решим проблемы империи, гарема и так далее. Уже не «случайно само», а «герою надо – автор обеспечит». Сюжет можно тогда не продумывать и не стараться. Все сюжетные линии объявим завершёнными, ибо «автор устал, он уходит». И точка. Спасибо что хоть текст вычитывали.

В общем, я немножко критиковал, что к четвёртой книге стало похуже? Оказывается, там по сравнению с пятой книгой был шедевр. Ну да не страшно, на волне «наконец-то окончание неплохой серии» и не такое покупали.

Не требовательное чтиво про попаданца 35 летнего увальня в магический мир, куча девиц, в целом положительный герой, местами не плохо обыгрываемый откровенно подчеркиваемый туповатый, но искренний юмор. Не шедевр, да и если пройдете мимо потеряете не много, но и в целом при ознакомлении с данным произведением если не ждать от него эталона скорее всего расстроены не будите.