Мэнли Уэйд Уэллман «When Planets Clashed»

When Planets Clashed

Рассказ, год; цикл «Jack Stillwell»

По мнению Эверетта Ф. Блейлера, «The Disc-Men of Jupiter» — сиквел к данному рассказу.

— цикл «Jack Stillwell»

— журнал «Wonder Stories Quarterly, Spring 1931», 1931 г.

— журнал «Startling Stories, March 1947», 1947 г.

Wonder Stories Quarterly, Spring 1931
1931 г.
Startling Stories, March 1947
1947 г.

Земля и Марс опять чего-то не поделили, и в 2675-м году между двумя планетами разразилась космическая война.

Однако назвать это космической оперой язык не поворачивается, по тем временам — более чем твердая научная фантастика. Марсиане терраформировали... прошу прощения — марсоформировали Фобос и Деймос. Полет между планетами занимает месяцы, поэтому у марсиан на Луне космодром подскока. Основные межпланетные битвы происходят в разгар противостояния Марса и Земли. Марсиане не карикатурные космооперные завоеватели («ха-ха-ха! сейчас мы убьем всех людей и заберем в рабство всех ваших блондинок!»), они преследуют определенные цели и бомбят радиоуправляемыми бомбами стратегические объекты землян (например, рудники Гренландской Республики, сибирские зернохранилища или американские военные заводы). На Земле единое правительство и дружба народов, немец с китайцем — братья навек. Никто из героев не получает от войны удовольствия, антивоенный месседж подается прямым текстом; войну развязали политики, наслаждаются ей ура-патриоты, а страдают простые люди. Война заканчивается

мирным договором — никому не удалось завоевать вражескую планету; даже толком не пытались, потому что не надеялись подобное провернуть.

И все это написано 90 лет назад. Честное слово, поставить на обложке «Expanse» (см. https://fantlab.ru/work242782) и экранизировать — никто даже разницы не почувствует.