Олег Козырев «Квота на жизнь»

Квота на жизнь

Далёкое будущее. Люди стали практически бессмертны, но для того, чтобы на Земле не случилось перенаселения, введена квота на жизнь. Родственники и друзья, начальник на работе, соседи и знакомые — все могут снять с человека часть квоты, и тогда он получает извещение о собственной кончине. Три дня на устройство личных дел, — и пожалуйте умирать.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

Вся неправда Вселенной

С тех пор, как девятнадцатилетний Виктор Гюго написал свою первую повесть «Последний день приговорённого к смерти», кто только не живописал неприятное ожидание кончины. В современной отечественной фантастике я бы отметил рассказы Сергея Соловьёва и Леонида Каганова. Но у двоих последних люди умирают своей смертью и дополнительное существование является как бы посмертным. У Виктора Гюго главный герой -- убийца, то есть, формально он заслужил свою участь. У Олега Козырева право на жизнь отнимают хам начальник, склочные соседи, ещё кто-то... А ведь действие рассказа якобы происходит в будущем, когда все болезни, а также и старость побеждены, и люди могли бы жить практически вечно. Однако, в этом будущем царствуют хамство, бюрократия и коммунальные склоки. При этом никакого памфлета нет, вся идея рассказа заключается в три слова: «Не хочу умирать!» Что-то здесь автор не додумал.

У Георгия Гуревича есть рассказ на похожую тему, только там у людей появляется возможность дать дополнительный срок жизни. Не отнимать, а давать. Правда, пока ещё не всем, а лишь единицам. И насколько же этот рассказ оказывается серьёзней и человечней того, что написал Олег Козырев!

В целом рассказ получился слабым и очень несамостоятельным.