Ирина Белояр «1296-й угол от Рождества Христова»

1296-й угол от Рождества Христова

Некое, тщательно законспирированное общество уже много столетий пытается улучшить человечество, открыв для него возможность путешествовать по параллельным Вселенным. Для этого у них имеется весьма своеобразная методика: достаточно взять 1295 человек, тщательно подобранных по гороскопу, и расставить их в углах четырёхмерного гексаэдра, как в свободном, 1296-ом углу из ниоткуда появится ранее не существовавший вполне взрослый человек, который станет гением и продвинет человечество по пути прогресса. Столетиями проект развивался успешно, но вот информация просочилась за пределы сообщества и стала известна компетентным органам.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

Вся неправда Вселенной

Дважды внимательнейшим образом прочёл рассказ, но разобраться в действующих лицах так и не смог. Полковник и капитан, гений и супермен, блондинистая олигофреничка секретарша и супердама, объявившаяся в самом конце; почти у всех есть незапоминающиеся имена, все очень много говорят, одного или даже двоих убивают. Зачем убивают -- неясно, кто победил -- тоже непонятно. Начал было расчерчивать лист бумаги, чтобы составить таблицу «Кто есть кто и что он тут делает», но потом плюнул. Чего ради? Если автор так написала, читатель-то зачем должен страдать? Ради необычного фантастического допущения? Так и оно не вполне оригинально; Роберт Шекли уже прошёлся по нему подкованным сапогом пародии.

Если кто-то сумеет понять, чем дело кончилось, пусть напишет отзыв и на пальцах объяснит мне, дураку, чего ради гений, зная, что в органах его убьют, явился туда с повинной, чего ради органы (если это их рук дело) взялись убивать, зачем супермен подставил горло под выстрел, и кто в результате кого победил? И самое главное, сумеет ли дворник Вася сгонять за пивком в параллельное пространство?