Майкл Муркок «The Citadel Of Forgotten Myths»

The Citadel Of Forgotten Myths

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Рабочим названием было «The Citadel of Lost Dragons».

Запланированная дата выхода книги — 27 октября 2022 года.

• Blue Honey

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Поздние произведения об Элрике

The Citadel Of Forgotten Myths

«Всё фигня, кроме пчёл, но если подумать, то и пчёлы тоже фигня».

В книгу вошли две ранее издававшиеся новеллы и новая повесть. О Red Pearls («Красные жемчужины») тут уже написали. Black Petals («Черные лепестки» представляет собой, по видимому, «зародыш» романа Les Buveurs d'âmes, написанного Фабрисом Коленом в соавторстве с Муркоком (https://fantlab.ru/work1667569). Мунглум стал Тристелюном, Дайвим Марлук стал Дайвимом Маром и т. д., некоторые сюжетные линии были добавлены к главной о поиске черного анемона. В романе Blue Honey (кто сказал «Голубое сало»? :) ) Эльрика и его друга Мунглума первоначально хитростью заманивают в город Киримнуар для того, чтобы они помогли защитить его и его драгоценный ресурс под названием синий мед, пчел, его производящих и их колодец от алчных захватчиков, но в конце концов он оказывается втянут в битву с Хаосом в лице Королевы Мечей Ксиомбарг и ее армии за судьбы Мультвселенной, ни больше, ни меньше. Если убрать всякую психоделию (например, одна глава так и называется «Видения и галлюцинации»), то книга будет в духе ранних произведений об Эльрике. Да, фантазия у Муркока уже не та, потому что лет ему уже много, но может еще выдать каких-нибудь боевых мамонтов иногда. Короче говоря, книга строго для фанатов Эльрика и Муркока вообще, остальные ничего не потеряют, если ее не прочтут.

PS Исправил собственные неточности. Вторая новелла называется Black Petals, а не Black Pearls и была впервые опубликована в 2008 году, а Les Buveurs d'âmes вышел в 2011 году. Так что это не роман «усох» в новеллу, а новелла выросла в роман. Еще не всякий случай скажу, что в самой книге эти составные части называются Книга один, два и три с подзаголовками. Об оригинальных названиях первоначальных произведений я узнал здесь, на фантлабе.